Кick-off встреча
в Университетах Аликанте (Испания), Шеффилд (Великобритания), Грац (Австрия) в рамках проекта № 544126-TEMPUS-1-2013-1-ES-TEMPUS-JPHES TEMPUS 2013 UNIWORK «Усиление центров профориентации в вузах Центральной Азии для расширения возможностей выпускников в получении и создании качественных рабочих мест»

Первая и учебная встреча в рамках проекта TEMPUS 2013 UNIWORK была организована главным координатором проекта Александра Майер в Университете Аликанте (Испания). Встреча проходила 17-18 марта 2014 года с участием партнеров из Университетов Шеффилд (Великоботания) и Грац (Австрия), а также партнеров из стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан).

Главными координаторами проекта являются Александра Майер, Виржиния Феррар и Райман Абдуллах. В первый день встречи Александра Майер рассказала о целях и задачах проекта: UNIWORK направлен на укрепление связей между вузами и производством. Проект будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию Центральной Азии (ЦА) через повышение потенциала вузов в эффективном содействии трудоустройству выпускников и повышении культуры предпринимательства среди студентов в соответствии с Болонскими принципами и приоритетами Темпус.

Рахиман Абдуллах рассказал об основных задачах проекта, а также распределил все рабочие пакеты между партнерами. В свою очередь Виржиния Феррар рассказала о бюджете проекта и финансовых вопросах.

Партнеры проекта имели возможность побывать в Центре Карьеры университета Аликанте, где руководитель Центра Виктор Клаймент ознакомил всех партнеров с работой Центра, его основными функциями и задачами. Партнеры были заинтересованы деталями работы Центра, такими как заключение договоров с работодателями, база данных выпускников, профессиональная практика и

20-21 марта 2014 года рабочая встреча проходила в Университете Шеффилд (Великобритания). Координаторами проекта от данного университета являются Сара Патес и Мария Барлуенга, которые организовали встречу с директором Центра Карьеры Стивен Фиш. Стивен Фиш ознакомил участников встречи с работой Центра Карьеры. Координаторами и представителями Центра Карьеры была организована экскурсия в Студенческий Центр, который оснащен мощной материально-технической базой. А также при Центре Карьеры действуют услуги волонтерства, развития навыков студентов, развития навыков выпускников при трудоустройстве, помощь и поддержка при начинании бизнеса. Партнеры ЦА активно участвовали в презентациях, задавая различные вопросы.

24-25 марта рабочая встреча партнеров проходила в Университете Грац (Австрия). Координаторами проекта от данного университета являются Клаудия Линдиш и Рене Шензел. С приветственным словом выступил Ректор университета Карл Пейфер. На встречу с рабочей группой проекта была приглашена Лиза Зиммерман, ответственная за проведение ярмарки вакансии в университете. Лиза Зиммерман поделилась своим опытом в данной работе. Клаудия Линдиш и Рене Шензел организовали учебный тур по университету, где партнеры из ЦА имели возможность посмотреть лаборатории, помещения, где проходят практические занятия студентов и магистрантов.
В каждом из вышеуказанных университетов функционирует отдел по развитию веб-сайта, распространению информации через социальные сети. Представители данных структур выступили с презентациями, показали сайты Центров Карьеры, рассказали о преимуществах сайта, отметив роль и важность веб-сайта и социальных сетей при трудоустройстве выпускников.
В конце учебной встречи все партнеры получили сертификаты.