:

Начало в FHM в Билефельде, Германия, продолжение в Сантьяго-де-Компостела, Испания и Неаполе, Италия

Делегация из Центральной Азии, представляющая в общей сложности четыре страны (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан) в рамках проекта Circle, прибыла в Билефельд.

В понедельник, 22 апреля, 22 участника проекта из Центральной Азии прибыли в Билефельд на два дня. Затем путешествие продолжится в Испанию и Италию.

Целью этой международной проектной встречи является, помимо первого знакомства с участниками проекта в реальной жизни, прежде всего, ознакомление партнеров из Центральной Азии с основами кругового создания ценности в научных исследованиях и преподавании, а также с экономической точки зрения в Европе.

В период реализации проекта с 2023 по 2026 год будут достигнуты следующие цели:

- Интеграция концепций экономики замкнутого цикла в курсовые работы университетов Центральной Азии

- Организация мероприятий и семинаров в университетах Центральной Азии по экономике замкнутого цикла, таких как лекции, панельные дискуссии или хакатоны, для привлечения интереса студентов и преподавателей к этой теме.

Программа двухдневного пребывания в Германии началась с общей презентации Высшей школы экономики Миттельштадта и ее деятельности в области исследований и преподавания экономики замкнутого цикла.

Эта программа включала в себя семинар по изучению возможности перевода курса “Экономика замкнутого цикла” в Билефельд для проведения учебных программ в Центральной Азии.

На второй день участники ознакомились с существующими исследовательскими проектами FHM создания ценности в области циркулярной экономики.

Здесь у них была возможность пообщаться с партнером-практиком: Марком-Филиппом Ламмом из пекарни Lamm в Билефельде

Билефельд был готов ответить на вопросы по теме устойчивого и кругового создания стоимости в своей собственной компании.

После ознакомления с проектом ЕС ”Linear 2 circular" участники получили возможность опробовать протестированные инструменты и методы на себе.

Второй совместный день завершился презентацией Армандо Гарсиа Шмидта из Bertelsmann Stiftung, который дал участникам понимание политической и правовой ситуации в Европе и Германии по теме циркулярной экономики.

Мероприятие завершилось этапом разработки идей в формате дизайн-мышления, чтобы интегрировать услышанное в свои собственные проекты и извлечь уроки из широкого спектра предложений. Участники работали в соответствии с преобладающим в сфере циркулярной экономики девизом:

«Если бы мы могли построить экономику, которая использует вещи, а не потребляет их, мы могли бы построить будущее». (Эллен Макартур, Фонд Эллен Макартур)

Вечером партнеры из Центральной Азии смогли посетить замок Спарренбург, попробовать немецкую гастрономию и центр города Билефельд, а в среду продолжить свое путешествие в Испанию с множеством впечатлений.