В Ualikhanov University с 2016 года работает "Детский университет", в котором обучаются школьники 3-5 классов. На занятиях наши ученые открывают ученикам двери в мир науки, увлекательно рассказывают об исследованиях т помогают совершать маленькие научные открытия. По опыту работы нашего Детского университета в других регионах Казахстана уже открыты Детские университеты. Наш Детский университет вошел в Международную лигу Европейской сети Детских университетов, центр которой находится в Австрии, г.Вена.

Сегодня в Кокшетауском университете им. Ш.Уалиханова прошел Международный день Детских университетов. В этом празднике приняли участие ученики 3 классов СШ №18 и Advanced Junoir school. Они посетили уроки по дисциплинам естественно-научного направления: химии, биологии, математике, физике, информатике.