11 апреля 2024 года в UALIKHANOV UNIVERSITY в рамках месяца Науки прошел международный круглый стол "Образование для третьего возраста: вызовы, возможности и перспективы".

Данное мероприятие организовано в рамках деятельности «Серебряного университета» - социального проекта UALIKHANOV UNIVERSITY, который вот уже 3 года обучает людей пожилого возраста г.Кокшетау.

Серебряный университет был учрежден 3 ноября 2021 года, в основу его деятельности легла модель, разработанная в рамках исследований, проведенных Лабораторией Педагогическая инноватика.

В прошлом году наш Серебряный университет стал членом Международной Ассоциации Университетов Третьего возраста и приобрел единомышленников в лице подобных организаций с разных стран мира, поддерживающих и развивающих концепцию Life Long Learning.

Встреча была организована в гибридном формате, объединив, таким образом, представителей образовательных организаций из Канады, Великобритании, Ирландии, России, Австралии.

Спикеры поделились информацией об образовательных моделях своих стран, о подходах, об инициативах.

Примечательно, что в Австралии Университеты третьего возраста (U3A) действуют благодаря волонтерам, в Великобритании реализуется 3 формата - французский, британский и китайский, в России занятия с серебряными слушателями проводят студенты и магистранты вузов и т.д.

Участники задали друг другу вопросы, обменялись мнениями, впечатлениями. Встреча прошла в теплой атмосфере, оставив множество положительных эмоций и новых идей для реализации.