Информация по научным и (или) научно-техническим проектам грантового финансирования МНВО РК

1) Грантовое финансирование молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2023-2025 годы (срок реализации 35 месяцев)

Краткая информация о проекте

Тема проекта

ИРН АP 19574645 «Типология и поэтика современного казахского айтыса»

Руководитель проекта

Тлеубердина Гульден Токатовна, к.ф.н., ассоциированный профессор

Сроки реализации

2023-2025 гг.

Сумма финансирования

41 053 000 тенге

Актуальность

Результаты исследования будут особенно важны для подрастающего поколения, студентов, молодежи, поскольку произведения современных казахстанских поэтов айтыса – это не просто культурное явление, а ценные произведения искусства, формирующие историко-культурные, нравственные и гражданско-патриотические ориентиры, необходимые для формирования нового поколения казахстанцев. Любовь к своей Родине, к своей земле, уважение к прошлому и настоящему являются факторами успешного будущего нации.

Цель

Рассмотрение типологии, поэтики современного айтыса, выявление фактов жизни, поэтической среды, преемственности традиций поэтов-ипровизаторов; систематическое обобщение качеств, присущих деятелям искусства в казахской поэзии; выявление поэтических качеств, методов и приемов, применяемых в творчестве, при системном поэтическом анализе; анализ жанровой, тематической специфики произведений, среды, в которой они выросли; поэтический анализ творческого наследия.

Ожидаемые результаты проекта

За отчетный период 2023 года:

1. Обоснована и описана методология исследования современного наследия айтыса. Систематизировано современное искусство айтыса с точки зрения исторических и тематических особенностей.
  2. Рассмотрено художественно-эстетическое пространство и новаторство творчества современных поэтов айтыса. Анализ занимаемого места и значимости популярных поэтов-ипровизаторов в культурном дискурсе Казахстана.
  3. За отчетный период проведен обзор около 200 теоретико –методологических работ.
  4. Опубликована статья «Тематическое направление современного айтыса» в материалах Международной научно-практической онлайн-конференции «Магжановские чтения – 2023: место творчества Магжана Жумабаева в мировой литературе и культуре». Петропавловск, 2023 г. – С. 141-145.
  5. Опубликована статья «Мотивы современного айтыса» (на основе айтысов Б. Алимжанова)» в Вестнике Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова», рекомендованном КОКСНВО МНВО РК. Кокшетау, 2023 год. – №2. – С. 61-70.
  6. В рамках проекта были записаны более 100 ранее неопубликованных произведений современных поэтов-импровизаторов периода независимости: Баянгали Алимжанова, Кудайберли Мырзабекова, Армана Бердалина, Абылкаира Сыздыкова, Жибек Шахмарданқызы, Конысбая Абиля, Асии Беркеновой, Айбека Калиева, Жадыры Кутжановой, Рината Зайытова, Айнур Турсынбаевой, Мэлса Косимбаева, Мухамеджана Тазабека, Серикжана Кажытая, Бекарыса Шойбекова, Асельхан Калыбековой, Таушен Абуовой, Балгынбека Имашева, Аманжола Альтаева.
  7. Подготовлен сборник современных айтысов.