Erasmus

Кредитная мобильность

Известная многим программа Erasmus+ теперь доступна для университетов, студентов и преподавателей из неевропейских стран. Erasmus+ финансирует кредитную мобильность, т.е. мобильность студентов (двустороннюю) сроком от 3 до 12 месяцев. Обязательное правило - кредитные единицы, полученные в принимающем вузе, должны быть признаны и засчитаны в родном вузе. Европейские граждане получат возможность выбора учиться или преподавать в вузах любой страны мира, а неевропейские студенты и преподаватели смогут получать образование, преподавать и стажироваться в Европе, т.е. возможность обучения, преподавания и повышения квалификации в странах Европы и за ее пределами для представителей всех секторов образования и обучения. Представители преподавательского состава рассматриваются в качестве проводников изменений в своем родном университете.

Стипендии выделяются на основе межвузовского соглашения между вузами стран программы и стран-партнеров. Данное действие децентрализовано: управление им возложено на сеть Национальных Агентств в странах программы. Действие открыто для участия вузов всего мира. Однако только вузы стран программы могут подавать заявку от имени консорциума в Национальное Агентство своей страны.

Страны программы

28 стран-членов ЕС, а также Норвегия, Исландия, Лихтенштейн, Турция и Македония

Мобильность для получения степени

Магистерские программы высокого качества предлагаются консорциумом европейских и – выборочно – неевропейскими вузами. Это продолжение Действия I программы Erasmus Mundus, которая доказала свою успешность и способствовала повышению узнаваемости университетов, участвовавших в ней, во всем мире. Студенты и преподаватели любой страны мира могут получить стипендию для обучения по магистерским программам. Студенты получают возможность обучения как минимум в двух странах ЕС. Управление этим Действием обеспечивается Исполнительным Агентством по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре (далее ЕАСЕА) в Брюсселе.

Ранее, в рамках Действия 1 EМ, было возможно получить грант на обучение по программе докторантуры (Совместные Докторские Степени Erasmus Mundus). В новой программе программа докторантуры объединена с программой Мари Склодовской-Кюри (Горизонт-2020). Данное Действие доступно для вузов любой страны мира, однако только учебные заведения Стран Программы могут обращаться для подачи заявки в ЕАСЕА от имени консорциума.

Виза. Страхование. Размещение

Центр управления международными проектами окажет помощь в получении визы, страхования и размещения.

koksuprojects@shokan.edu.kz

+77162255509