Научно-исследовательская лаборатория качества воды

Лаборатория была открыта в 2015 году в рамках проекта 530718-TEMPUS-1-2012-1-UK-TEMPUS-JPCR I WEB «Интегрированное управление водооборотом: повышение способности, квалификации и влияния в образовании и бизнесе».

Научно-исследовательская лаборатория проводит контроль качества питьевой воды, природных вод (поверхностные и подземные), на следующие показатели: органолептические, физико-химические, а также химические исследования на токсичные элементы (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, железо, медь, никель и т.д.)

В исследовательской лаборатории преподавателями ведутся практические занятия для студентов бакалавриата. Магистрантами и докторантами проводятся научно-исследовательские работы.

Атомно-абсорбционный спектрометр «МГА-915МД»

Предназначен для измерения содержания элементов (Ag, Al, As, Au, Ba, Be, Bi, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Hg, Mn, Mo, Ni, Pb, Pd, Pt, Rh, Ru, Se, Sn, Sb, Sr, Ti, V, Zn и др.) в широком круге объектов: различных типах вод (питьевые, природные, сточные, морские), атмосферном воздухе, почвах, донных отложениях и осадках сточных вод, пищевых продуктах и сырье (в том числе в напитках), биологических тканях и жидкостях (кровь, моча), продуктах нефтехимического производства, а также металлах и сплавах и иных объектах. Наибольшей эффективностью данный прибор обладает при анализе проб со сложным матричным составом: морские воды, кровь, моча.

Атомно-абсорбционный спектрометр «МГА-915МД» является полным автоматом с автоматической сменой источников излучения и установкой соответствующих резонансных линий, присутствует турель на 6 ламп (компьютерная перестройка с одного элемента на другой без необходимости ручной юстировки). Для ввода проб в «МГА-915МД» используется автосэмплер с 55 ячейками для проб. Полученные данные могут непрерывно передаваться в АСУ для управления технологическим процессом. Анализ воздуха проводится с электростатическим осаждением аэрозолей воздуха непосредственно в графитовом атомизаторе. Анализ ртути в природных водах проводится с помощью ртутно-гидридной приставки. Возможно проведение прямого анализа питьевых, сточных и морских вод и биожидкостей (без предварительной пробоподготовки).

Спектрометр «МГА-915МД» находит применение в экологии, геологоразведке, контроле технологических процессов, производственной санитарии, научных исследованиях.

WhatsApp Image 2024-01-31 at 15.23.50 (3)
WhatsApp Image 2024-01-31 at 15.23.51 (1)
WhatsApp Image 2024-01-31 at 15.23.51 (8)
WhatsApp Image 2024-01-31 at 15.23.49 (8)