Информация о реализуемых проектах грантового финансирования по научным и (или) научно-техническим проектам МОН РК

Грантовое финансирование на грантовое финансирование

научных и (или) научно-технических проектов

на 2024–2026 годы (срок реализации 36 месяцев)

Краткая информация о проекте

Тема проекта

ИРН AP 23487981 Разработка технологии рекультивации закрытого полигона твердых бытовых отходов Акмолинской области с помощью создания модели искусственных фитоценозов

Руководитель проекта

Баязитова Зульфия Ерзатовна, к.б.н., ассоциированный профессор

Сроки реализации

2024–2026 гг.

Сумма финансирования

119 408 337,80 тенге

Актуальность

Проблема обращения с отходами в Казахстане требует серьезного внимания. В Казахстане на 15 апреля 2022 г. насчитывалось свыше 3000 полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), из них соответствуют экологическим и санитарным нормам – 635 (21%) [1]. Нерациональное обращение с отходами приводит к их накоплению, увеличению площадей деградированных земель, загрязнению атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и грунтовых вод.

На сегодняшний день огромные земельные площади Казахстана заняты под объекты хранения отходов. По данным министерства экологии и природных ресурсов, полигоны занимают 32 тысячи гектаров земли, в основном это земли сельскохозяйственного назначения. С каждым годом объемы отходов только увеличиваются, для их хранения и захоронения отчуждаются все новые и новые территории. Площадь полигонов и несанкционированных свалок для захоронения ежегодно увеличивается в среднем на 2-3%. Переработке подвергается менее 10% ТБО. В результате основная часть отходов размещается на полигонах.

Городу Кокшетау принадлежат два полигона, оба переполнены. Один из полигонов находится в районе 8 километра автодороги Кокшетау – Омск, он прекратил свою деятельность в 2018 году. В настоящий момент, без проведения рекультивационных работ, полигон сохраняет отрицательное техногенное действие на экосистему. Ежегодно на полигонах ТБО г.Кокшетау наблюдаются возгорания и задымления, негативно воздействующие на местное население. Законодательно операторы полигонов должны провести рекультивационные работы, и имеют на это средства (они производят отчисления в ликвидационный фонд), но научно-обоснованного руководства, которым могли бы пользоваться как операторы полигонов, так и контролирующие органы не имеется. В данный момент назрела острая необходимость разработки чётких рекомендаций по проведению биорекультивационных работ в соответствии с природно-климатическими и др. условиями региона.

Цель

На естественных и экспериментальных площадках изучить адаптивные способности различных групп растений к экологическим и природно-климатическим условиям полигонов твердых бытовых отходов Северного Казахстана с целью создания устойчивых фитоценозов, позволяющих снизить токсичность грунта и ускорить процессы восстановления почв.

Результаты проекта

В результате выполненных работ будет разработана технология создания искусственных фитоценозов на закрытых полигонах ТБО Северного Казахстана с подбором наиболее перспективных аккумулирующих тяжелые металлы видов растений и эффективных агротехнических мероприятий. В результате исследований будут выявлены растения с высоким фиторемедиационным потенциалом и устойчивостью к природно - климатическим условиям Северного Казахстана.

В качестве способа утилизации загрязненного растительного материала будут изготовлены топливные пеллеты, которых в дальнейшем можно предложить для коммерциализации.

По результатам проекта планируются публикации научных статей в авторитетных журналах, выпуск монографий, участие в международных конференциях, что значительно повысит научно-технический потенциал учёных проекта и конкурентоспособность Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова. В состав рабочей группы проекта, включены докторанты первого и второго года обучения, которые будут выполнять часть работ по проекту, и подготовят к защите диссертации на соискание званий докторов философии (PhD). Проект направлен на решение актуальных задач Акмолинской области в сфере управления и контроля за состоянием полигонов ТБО.