Информация по научным и (или) научно-техническим проектам грантового финансирования МНВО РК

1) Грантовое финансирование молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы (срок реализации 36 месяцев)

Краткая информация о проекте

Тема проекта

ИРНAP09058089 Создание и использование многолетнего припоселкового пастбищного конвейера для продуктивного молочного коневодства конюшенно-пастбищной системы содержания

Руководитель проекта

Байдалин Марден Ерсаинович PhD, ассоциированный профессор

Сроки реализации

2021-2023 гг.

Сумма финансирования

50 851 534 тенге

Актуальность

Научная новизна и значимость исследований – заключается в том, что впервые научно обоснована и практический доказана целесообразность создания многолетнего припоселкового пастбищного конвейера и использования под продуктивное молочное коневодство конюшенно-пастбищной системы содержания, направленного на улучшение деградированных припоселковых пастбищных угодий, и увеличения выхода молока дойных кобыл и его качества.

Цель

Разработка многолетнего припоселкового пастбищного конвейера для продуктивного молочного коневодства конюшенно-пастбищной системы содержания

Результаты проекта

1. Подобраны виды и комбинации травосмесей для пастбищного конвейера. Разработаны схемы МППК на раннеспелом, среднеспелом и позднеспелом бобово-злаковом травостое 2-го и 3-го года жизни кормовых трав.
  2. Апробирован многолетний припоселковый пастбищный конвейер под продуктивное молочное коневодство конюшенно-пастбищной системы содержания.
  3. Рассчитана биоэнергетическая, экологическая и экономическая эффективность многолетнего припоселкового пастбищного конвейера под продуктивное молочное коневодство конюшенно-пастбищной системы содержания.

Опубликованы 2 (две) статьи в рецензируемых научных изданиях по научному направлению проекта, индексируемых в базе Scopus и имеющих процентиль по CiteScore не менее 35 (тридцати пяти).

1. Baidalina S, Baidalin M, Khusainov A, Kazydub N, Baiken A (2023). Photosynthetic activity, productivity, and nutritional value of mowing and grazing phytocenoses depending on the species composition of grasses. SABRAO J. Breed. Genet. 55(3): 825-835. http://doi.org/10.54910/sabrao2023.55.3.18
  2. Ualiyeva, G. T., Sagalbekov, U. M., Baidalin, M. E., Yancheva, H. (2022). Development of a Model, Selection and Evaluation of the Source Material for the Plant Breeding of Alfalfa Varieties with Increased Seed Productivity. OnLine Journal of Biological Sciences, 22(1), 139-148. https://doi.org/10.3844/ojbsci.2022.139.148 .

Также опубликованы 3 (три) статьи в изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования МНВО РК для публикации основных результатов научной деятельности.

1.Байдалина С.Е, Байдалин М.Е., Ансабаева А.С., Хусаинов А.Т. Влияние засухи на содержание нитратов в травостое первого года жизни многолетних пастбищных травосмесей. 3i: intellect, idea, innovation - интеллект, идея, инновация, № 4 (2022), 92-102.DOI: 10.52269/22266070_2022_4_92

2.Байдалина С.Е, Байдалин М.Е., Сейлханов Т.М, Хусаинов А.Т. Productivity and quality of the herbage of the first year of life of perennial pasture grass mixtures depending on the species composition in the conditions of the hill-plain zone of Northern Kazakhstan.Вестник Кызылординского университета имени Коркыт Ата, г. Кызылорда, 2022 год, №4 (63). С.130-138.

3.Байдалин М.Е., Уалиева Г.Т., Сагалбеков У.М., Тағаев Қ.Ж., Байдалина С.Е.Питательная ценность травостоя многолетних травосмесей в зависимости от видового состава.Научнo-практический журнал Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана «Наука и образование», г. Уральск, 2022 год, № 4-2 (69). С.173-182.

Издана монография в двух томах:

1. Естественные кормовые угодья Северного Казахстана. 1 том / Алматы: Эверо, 2022. – 236 с.;
  2. Естественные кормовые угодья Северного Казахстана.2 том / Алматы: Эверо,2022.– 268 с.