Информация по научным и (или) научно-техническим проектам грантового финансирования МНВО РК

1) Грантовое финансирование грантовое финансирование научных и (или) научно-технических проектов на 2024-2026 годы (срок реализации 36 месяцев)

Краткая информация о проекте

Тема проекта

ИРН AP23490379 Быт и культура населения Ишимско-Силетинского историко-географического региона: этноархеологическое исследование

Руководитель проекта

Жанисов А.Т.

Сроки реализации

2024-2026 гг.

Сумма финансирования

Общая смета расходов - 88796100 KZT

Смета расходов на 1-й год - 29455170 KZT

Смета расходов на 2-й год - 29685480 KZT

Смета расходов на 3-й год - 29655450 KZT

Актуальность

Основная идея проекта заключается в изучении и выработке новых концепций преемственности основных особенностей бытовой и хозяйственной культуры по материалам памятников ранних кочевников и казахского народа, населявших в разное время Ишимско-Силетинский историко-географический регион.

В основу новых концепций лягут археологические материалы памятников двух разных хронологических эпох. К ним относятся поселенческие объекты саков и казахские кыстау-зимовки этнографического времени. Цель проекта заключается в изучении и анализе развития культуры, динамики ее изменения и преемственности у населения Ишимско-Силетинского региона от раннего железного века до Нового времени на основе новых научных подходов.

Цель

Получение и введение в научной оборот новых первичных данных, представляющих возможности для полеоэкономических реконструкций, через углубленное изучение быта и материальной культуры на основе материалов поселений раннего железного века и зимовок казахов путем изучения поселенческих памятников древнего населения Ишимского- Силетинского историко-географического региона.

Результаты проекта

Будут систематизированы научная литература, архивные данные по теме исследования. Сделаны научные выводы по истории исследования темы, историко-этнографической преемственности.

Будут собраны и систематизированы научно-информационные данные об уникальных артефактах материальной культуры саков Северного Казахстана, и выполнена их историко-культурная атрибуция.

В ходе полевых исследований будут проведены стратиграфические раскопки площадью не менее 100 квадратных метров на территории сакских поселений и казахских зимовок.

Помимо этого будут изучены историко-топографические конструкции курганов, могильников, поселений, зимовок, будут созданы цифровые топографические карты и 3D-чертежи местности методом фотограмметрии. Данный результат проекта предоставляет широкие возможности для изучения памятников в информационном пространстве, их продвижения, повышения туристической привлекательности и использования в других социально-экономических целях.

В результате комплексных междисциплинарных исследований на основе органических веществ получены новые данные и сделаны новые научные выводы. Будут получены результаты радиоуглеродного анализа органических остатков (не менее 12 проб). Благодаря этому будет установлена ​​абсолютная дата памятника. Будут проведены трасологический анализ каменных орудий (не менее 50 ед.) и керамологический анализ керамических изделий. Будут сделаны научные выводы о хозяйственном развитии региона на основе археозоологических исследований костей животных, найденных при раскопках.

В результате обработки главных результатов исследования будет сделана обоснованная историко-этнографическая реконструкция поселения саков и зимовки казахов.

Планируемые издания для публикации результатов проекта:

- не менее 2 (двух) статей и (или) обзоров будут опубликованы в рекомендованных КОКНВО МНВО отечественных или зарубежных научных изданиях;

- не менее 1 (одной) статьи или обзора будет опубликовано в рецензируемых научных изданиях, индексируемых Social Science Citation Index и находящихся в 1 (первом) или 2 (втором) квартиле по импакт-фактору в базе данных Web of Science и (или) имеющих процентиль не менее 65 (шестьдесят пять) в базе данных Scopus от CiteScore.

- 1 (одна) статья будет опубликована в сборниках научной конференции.

- Не менее 2 информационных материалов будут опубликованы на страницах СМИ и в социальных сетях с целью распространения и продвижения достижений и новых открытий по проекту.

Разработка научно-технической, конструкторской документации:

- По научным выводам исследования будет подготовлен специальный проектный документ и получено авторское свидетельство, подтверждающее право интеллектуальной собственности.

Распространение результатов работ среди потенциальных пользователей, сообщества ученых и широкой общественности:

Научные результаты, достигнутые в ходе исследования, и статьи могут быть использованы в виде дополнительного материала в различных областях образования, как источник данных для научных исследований. Кроме того, объекты историко-культурного наследия могут использованы музеями для пропаганды результатов. Подобный опыт имеет большое социальное значение и имеет большой потенциал для повышения чувства национальной гордости и патриотизма народа Казахстана.

Целевым потребителем результатов, полученных в ходе реализации проекта, является научная среда, а вторичными потребителями – сфера образования, культуры, охраны памятников. Результаты работы будут доводиться до потенциальных пользователей, научного сообщества и широкой общественности традиционным способом через СМИ, социальные сети, статьи и проведение тематических выставок.

Социально-экономический результат проекта – повышение доступности объектов исторического наследия для общественности за счет их исследования и ввода в научный оборот экспонатов музейного фонда.