Информация по научным и (или) научно-техническим проектам грантового финансирования МНВО РК

1) Грантовое финансирование ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы (срок реализации 36 месяцев)

Краткая информация о проекте

Тема проекта

ИРНAP09258554«Создание сети Детских университетов KAZСUNET»

Руководитель проекта

Дамекова Сауле Кайролловна к.п.н., ассоциированный профессор

Сроки реализации

2021-2023 гг.

Сумма финансирования

57 400 401,20 тенге

Актуальность

Проект «Создание сети Детских университетов KAZСUNET» внедрил в Казахстане национальную модель детских университетов на основе лучших практик казахстанских вузов и вощел в Европейскую сеть как организованная сеть университетов для детей. Выполнены научные исследования по проблемам деятельности детских университетов: влияние детских университетов на социализацию и открытость университетов, вопросы инклюзивного образования и работа с детьми из образовательно и социально неблагополучных групп в детском университете, влияние детского университета на развитие образовательной политики университета, вопросы научной коммуникации детей и ученых, принятия информационных технологий в открытом образовании. В проекте собраны видео база научно-популярных лекций для детей на платформе KAZCUNET. Проект является междисциплинарным и охватывает знания из сфер: научной коммуникации, психологии, педагогики, естественно–научные знания (химия, физика, математика, биология, информатика, география), программирования и баз данных, искусства и этики.

Цель

Создание сети KAZСUNET для поддержки роста Детских университетов в Казахстане и разработка инновационных подходов, моделей международного сотрудничества и обмена между участниками движения университетов для детей.

Результаты проекта

Опубликованы 1 (одна) статьи в рецензируемых научных изданиях по научному направлению проекта, индексируемых в базе Scopus и имеющих процентиль по CiteScore не менее 35 (тридцати пяти).

1 Damekova, S. K., Karassyova, L. N., Medetov, N. A., Ozhibayeva, Z. M., & Tsvetkov, B. (2023). Implementation of a Web Application and GIS Electronic Atlas for Teaching in Open Education. International Journal of Information Technology and Web Engineering (IJITWE), 18(1), 1-23. http://doi.org/10.4018/IJITWE.329971

Также опубликованы 4 (четыре) статьи в изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования МНВО РК для публикации основных результатов научной деятельности.

1 Naviy L., Nurmukhanbetova N.N, Durmekbayeva Sh.N., Fakhrudenova I.B., DamekovaS.K. Prospects of the children's university of Sh. Ualikhanov Kokshetau University (irnar 09258554). «Вестник Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Серия Педагогика. Психология. Социология», №2 (139) 2022.

2 Naviy L., Damekova S.K., Nurmuhanbetova N.N. The importance of organizing a children's university. BULLETIN of the L.N. Gumilyov Eurasian National University. PEDAGOGY. PSYCHOLOGY. SOCIOLOGYSeries. № 3 (136)/2021.

3 Дамекова С.К., Турткараева Г.Б., Жумажанов Е.К., Джакупова А.Н., Дамеков А.Ж. Создание мобильной образовательной платформы детского университета. Университет еңбектері – Труды университета КарТУ.№1 (86)/ 2022

4 Оспанбекова М., Острецова И. Features of the implementation of thechildren’s university Ualikhanov university program in the context of global competences // Pedagogy and Psychology. – 2023. – № 2(55). – С.54–63: DOI: 10.51889/2077-6861.2023.30.2.029

Разработана Web платформа KAZCUNET и получено авторское свидетельство/ Авторское свидетельство на программу для ЭВМ№ 27344 от 21.06.2022 «Сетевой программный продукт KAZCUNET»

Издана книга :

Дамекова С.К., Дурмекбаева Ш.Н., Нурмуханбетова Н.Н., Навий Л.Н., Острецова И.Б. Детский университет - Астана, 2022.-208 с.

Издана монография :

Дамекова С.К., Дурмекбаева Ш.Н., Нурмуханбетова Н.Н., Навий Л.Н., Острецова И.Б. Естественно-научное обучение младших школьников в открытом образовании – Кокшетау, 2023.- 271 стр., иллюстрации