Информация по научным и (или) научно-техническим проектам грантового финансирования МНВО РК

1) Грантовое финансирование молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы (срок реализации 36 месяцев)

Краткая информация о проекте

Тема проекта

ИРНAP14871729 Создание научно-образовательного консорциума вузов Казахстана по сокращению разрыва между качеством обучения английскому языку в городских и сельских школах.

Руководитель проекта

Исмагулова Айнагуль Ербулатовна, к.ф.н., ассоциированный профессор

Сроки реализации

2021-2023 гг.

Сумма финансирования

43 924 541,9 тенге

Актуальность

Новизна данного проекта заключается в том, что проведено проектирование модели языковой среды, включающей лингвистический, социально-психологический, методический, информационно-коммуникативный, межкультурный, управленческий компоненты; создан научно-образовательный консорциум вузов Казахстана для решения задачи по сокращению разрыва между качеством языковой подготовки в городских и сельских школах; исследование проводится с использованием междисциплинарного подхода, с учетом специфики регионов Казахстана.

Цель

Создание межвузовского научно-образовательного консорциума по разработке технологии обучения английскому языку, направленной на создание языковой образовательной среды, включающей лингвистический, социально-психологический, методический, информационно-коммуникативный, межкультурный, управленческий компоненты и способствующей сокращению разрыва между качеством языковой подготовки в городских и сельских школах.

Результаты проекта

1. изучен и систематизирован казахстанский и зарубежный опыт изучения и обучения английскому языку, в том числе с применением STEAM подхода с учетом особенностей преподавания городских и сельских школах, включая МКШ.

2. выявлены взаимозависимости между общими и специфическими признаками языковой образовательной среды в городских и сельских школах в разных регионах Казахстана для определения значимых языковых, социальных, психологических, этнокультурных маркеров, влияющих на качество изучения и преподавания английского языка.

3. разработана технология по созданию языковой образовательной среды, основанной на междисциплинарном и прикладном подходах и включающей лингвистический, социально-психологический, методический, информационно-коммуникативный, межкультурный, управленческий компоненты.

Опубликована 1 статья в рецензируемых научных изданиях по научному направлению проекта, индексируемых в базе Scopus и меющих процентиль по CiteScore не менее 35 (тридцати пяти).

1.Ainagul Ismagulova, Elmira Gerfanova, Gulmira Rakisheva. The Gap in the Quality of the English Language Education in Urban and Rural Schools in Kazakhstan. The Ciência & Engenharia - Science & Engineering Journal ISSN: 0103-944X Volume 11 Issue 1, 2023 pp: 2762 – 2773.

Опубликованы 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования МНВО РК для публикации основных результатов научной деятельности:

1.Исмагулова А.Е., Черниговцева О.Я., А.Ж. Ахметова А.Ж. Консорциумы как инструмент улучшения качества иноязычного образования в Казахстане // Вестник Кокшетауского Университета им. Ш.Уалиханова. Серия филологическая. 2023. № 3. С. 187-193.

DOI: 10.59102/kufil/2023/iss3pp187-193

2.O.Chernigovtseva, E. Gerfanova, G.Rakisheva, D.Sabitovа. STEAM as an effective technology for teaching English in rural small schools. Вестник КУ имени Ш.Уалиханова. Серия филологическая. № 4, 2023. DOI: 10.59102/kufil/2023/iss3pp187-193