Информация по научным и (или) научно-техническим проектам грантового финансирования МНВО РК

1) Грантовое финансирование грантовое финансирование научных и (или) научно-технических проектов на 2024-2026 годы (срок реализации - 36 месяцев)

Краткая информация о проекте

Тема проекта

ИРН AP22686906 «Оценка и моделирование влияния весенних паводков на зоны экологической опасности в Акмолинской области»

Руководитель проекта

Айтжанова Мадина Рустамовна

Сроки реализации

2024-2026 гг.

Сумма финансирования

29 388 671,74 тенге

Актуальность

Паводки на реках Акмолинской области представляют серьезное чрезвычайное явление, которое вызывает социальное напряжение и причиняет значительный ущерб как окружающей среде, так и экономике региона. Увеличение уровня воды в реках приводит к затоплению сельскохозяйственных угодий, административных районов и жилых домов. За последние два десятилетия в Казахстане произошло более 350 наводнений разной природы, причем около 70% из них были вызваны весенними паводками.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в Акмолинской области существует высокая вероятность подверженности населенных пунктов риску затопления, особенно тех, которые расположены вблизи рек Есиль, Нура и Жабай. Рост численности населения и активная застройка в прибрежных зонах значительно увеличили риск возникновения паводков, что привело к усилению социального напряжения и негативному воздействию на экологическую и экономическую сферы.

В рамках проведения исследования будут применены различные методы анализа и сбора данных. В частности, будут использованы физико-химические методы для анализа почвы и воды, а также методы статистики, гидрологии и географии для изучения затопленных территорий. Факторы, влияющие на гидрологический режим реки Жабай в период половодья, будут подвергнуты анализу с использованием данных с полевых наблюдений и методов геоинформационного картографирования. Для изучения состояния русла реки Жабай и прилегающих территорий будет проведена аэрофотосъемка с использованием беспилотного летательного аппарата с получением высоко разрешённых снимков с детализацией до 10 сантиметров.

Цель

Цель данного исследования заключается в анализе и оценке воздействия весенних паводков на зоны экологической опасности в Акмолинской области и определение уровня экологического риска и социально-экономической устойчивости региона, а также в разработке рекомендаций по снижению данного воздействия и улучшению управления экологической безопасностью в условиях весенних паводков.

Результаты проекта

Результат проекта: в результате проекта будет проведена оценка экологического риска весенних паводков в бассейне реки Жабай и созданы рекомендации по снижению риска. Будут проведены физико-химические анализы почв и воды для оценки воздействия паводков на окружающую среду. Эти данные могут быть использованы научными, исследовательскими и проектными организациями, занимающимися прогнозированием и предупреждением чрезвычайных ситуаций.

Планируется публикация 2 (двух) статей в журналах из первых трех квартилей по импакт-фактору в базе данных Web of Science или имеющих процентиль по CiteScore в базе данных Scopus не менее 50.

В рамках исследования планируется издание монографии с названием "Управление экологическими рисками паводков и их предупреждение на территории Акмолинской области". Будет подана заявка на получение авторского свидетельства на монографию в Научно-исследовательском институте интеллектуальной собственности Республики Казахстан (НИИС РК).

Ожидаемый научный эффект включает в себя проведение геоэкологической оценки состояния водных ресурсов и почв в бассейне реки Жабай на подверженных затоплениям территориях в результате весенних паводков, а также создание карт моделирования воздействия весеннего паводка. Эти исследования представляют значимый вклад в развитие научных знаний в области управления затапливаемыми территориями.

Социальный эффект исследования заключается в решении экологических проблем региона, улучшении управления экологическими рисками весенних наводнений и повышении качества жизни населения.

Экономический эффект заключается в том, что исследования по оценке и моделированию паводков могут стимулировать развитие новых отраслей, связанных с предоставлением технологий, услуг и решений для снижения рисков паводков. Это позволит сократить социально-экономические потери, связанные с затоплением хозяйственных объектов, административных районов и жилых домов.