В Ualikhanov University продолжается реализация модуля Jean Monnet, который был запущен в ноябре 2023 г. В течение года команда проекта выполнила все запланированные задачи. Координаторами проекта являются руководитель проектного офиса Серпін Исмагулова А.Е., ассистент-профессор Герфанова Э.Ф. и ассоциированный профессор Ракишева Г.М. Команда проекта официально презентовала проект «Европейский Союз: продвижение культурного разнообразия и толерантности» (Jean Monnet Module “European Union: Promoting Cultural Diversity and Tolerance” (EUDIVE) Project number: 101127635) на стартовой встрече с участием администрации вуза, представителей Центра управления международными проектами, представителей институтов и школ вуза, руководителей департаментов, преподавателей.

Разработан план реализации проекта и стратегический план обеспечения качества проекта; изучены и проанализированы НПА и программные документы ЕС в области межкультурного образования и культурного разнообразия;

Разработан силлабус модуля European Union: Promoting Cultural Diversity and Tolerance (EUDIVE), материалы лекционных и практических занятий. Модуль направлен на интеграцию европейского опыта межкультурного разнообразия в образовательные программы Ualikhanov University и изучение европейских практик толерантности и культурного многообразия. В силлабусе модуля отражены такие темы, как понятие «культура» в европейских исследованиях, европейские инициативы в области толерантности и культурного разнообразия, межкультурная коммуникация, глобальное гражданство, эмоциональный интеллект в межкультурном общении и др. Данный модуль внедрен в образовательную программу «Иностранный язык: два иностранных языка», проведены занятия для студентов 3 курса.

В рамках исследовательской составляющей проекта разработана анкета для опроса преподавателей, студентов и административного персонала, целью которой является определение уровня их понимания толерантности и культурного разнообразия. Учебный год будет завершен проведением круглого стола с участием студентов, ППС, администрации вуза, представителей образовательных учреждений города и области. Приглашаем всех заинтересованных!