17 октября 2024 года на пленарном заседании научно-практической конференции "Проблемы, перспективы развития онкологической помощи сельскому населению", приуроченной к 90-летию заслуженного врача Казахской ССР Байкенова Умурбека Какимовича, выступил руководитель Института науки и здоровья Высшей школы медицины Игісін Нұрбек Сағынбекұлы. Его доклад был посвящен теме "Рак прямой кишки в Казахстане: эпидемиологические аспекты заболеваемости и смертности". В своем выступлении Игісін Нұрбек Сағынбекұлы осветил важные статистические данные, подчеркнув рост заболеваемости колоректальным раком в Казахстане и акцентировал внимание на смертности от данного вида заболевания в различных регионах, в том числе в сельских районах.