Сегодня в одном из лидеров высшего образования в - Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова прошел информационный завтрак для представителей СМИ.Тема встречи «О ходе подготовки к новому учебному году Ualikhanov University».

В списке приглашенных гостей -"Арка ажары", "Kokshe.tv" ,"Литер", "Nur.kz", "Акмолинская правда", " 716.kz ", "go.kokshetau", "Казахстан медиа", "Синегорье", "Хабар ", "Salem.Sever" и фотожурналисты г. Алматы.

В числе почетных гостей - управляющий директор АО" Казконтент" Улан Абишев, директор ТОО "Институт прикладных этнополитических исследований" Талгат Калиев, а также представитель факультета журналистики KAZNU им. Аль-Фараби Асылхан Абдраим.

Ректор университета Сырлыбаев М.К рассказал о последних достижениях и перспективах развития университета. Также он наградил медалью 1 степени «Ualikhanov University» студентку 4 курса Агротехнического института им.С.Садуакасова Оспанову Меруерт за спасение утопающего. Первый проректор университета Байтук Г.С. рассказал о готовности общежитий к новому учебному году. Также представители СМИ и блогосферы были проинформированы о реализации молодежной политики в стенах университета.

Состоялась живой разговор и обмен мнениями между приглашенными гостями и руководством университета. Обсуждались такие темы, как: достаточно ли аудиторного фонда, подготовка к отопительному сезону, сотрудничество с зарубежными университетами.

В завершение была проведена экскурсия по университету, а также действующему и строящемуся общежитиям.

На сегодняшний день в Ualikhanov University обучается более 7000 учащихся на 4 факультетах. В этом году вуз получил 1347 грантов, а также принимает студентов на коммерческой основе. В вузе 5 студенческих общежитий на 1365 мест. Дефицит составляет 520 мест. Университет предпринимает все меры для решения этого вопроса. Заключены меморандумы с гостиницами и общежитиями, где также размещаются студенты. С гостиницей "Кокшетау" заключен договор на 150 мест для студентов старших курсов. Согласно договору половина стоимости одного койко-места дотируется университетом (21 тыс. из 42 тыс. тенге).