Ualikhanov University, в рамках празднования 100-летия Народного акына Кокена Шакеевича, состоялась значимая научно-практическая конференция под названием «Көкен Шәкейұлы: Айтыстағы алтын көпір». Это событие было организовано совместными усилиями Акмолинского областного историко-краеведческого музея и университета имени Ш. Уалиханова.

Кокен Шакеевич Шакеев (1924–1999) был народным акыном Казахстана и первым президентом Союза акынов и сказителей.

Конференция собрала широкий круг участников, включая депутатов мажилиса, известных общественных деятелей, поэтов, писателей, журналистов и учеников великого акына. Мероприятие стало платформой для обсуждения важнейших аспектов культурного наследия Кокена Шакеевича и его вклада в развитие казахской литературы, особенно жанра айтыс.

Особое внимание было уделено ученикам Кокена Шакеевича, среди которых были такие известные личности, как Жабал Ергалиев, Аманжол Әлтаев, Жүрсін Ерман, Баянғали Әлімжанов, Қорғанбек Аманжолов, Қойлыбай Асанов, Сәбит Жәмбек, Құдайберлы Мырзабек и Гүлден Тлеубердина. Эти выдающиеся деятели не только разделили свои воспоминания о великом наставнике, но и подчеркнули его роль в создании «золотого моста» между поколениями айтыскеров, который до сих пор объединяет мастеров слова.