29 сентября  2016 года на базе Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова состоялся мониторинг международного образовательного европейского проекта «Доступность и гармонизация высшего образования в Центральной Азии через модернизацию и разработку учебных программ» (АСADEMICA). На мониторинге приняли участие партнеры по проекту из Европы и Казахстана: Политехнический Университет Валенсии (Испания), Университет имени Гульельмо Маркони (Италия), Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова, АО «Международный университет информационных технологий», Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова, Казахстанская ассоциация инженерного образования, ОФ “Каzakhstan Innovations“, а также эксперт Национального офиса Эрасмус+. Также на мониториге присутствовала в он-лайн режиме главный координатор проекта Мария Монова-Желева из Бургасского Свободного университета (Болгария).


С приветственным словом к участникам мониторинга выступил ректор, профессор КГУ им.Ш.Уалиханова Абжаппаров А.А., который рассказал о важности проекта АСADEMICA для нашей республики. Целью проведения мониторинга являлась оценка этапов реализации проекта АСADEMICA на данный момент, а также получение информации о результатах и достижении в соответствии с логико-структурной матрицы проекта АСADEMICA, ознакомление с реальной обстановкой, в которой осуществляется проект.


На мониторинге с докладом о роли Европейского союза в Программе Эразмус + выступила партнер из университета Гульельмо Маркони (Италия) Микеле Трамонти, которая в своей презентации определила основные ключевые характеристики сотрудничества между университетами в проекте.

По актуальности проекта выступил страновой координатор проекта Какабаев А.А. В своей презентации Какабаев А.А. ознакомил с миссией и целями проекта, а также актуальностью и дизайном проекта. С презентацией о эффективности проекта выступила учебный координатор проекта из КГУ им.Ш.Уалиханова Шаяхметова А.А., которая представила результаты анкетирования, наличие институциональных отчетов о состоянии и перспективах подготовки специалистов инженерного и технического профиля. Учебный координатор из КУАМ Субботина И.В. выступила с презентацией о результативности проекта. В своем выступлении Субботина И.В. ознакомила с результатами проекта по всем рабочим пакетам, которые были реализованы на данный момент. С презентацией о потенциальном воздействии проекта ознакомила локальный координатор проекта из МУИТ Закирова Г.Д. По распространению проекта выступила член рабочей группы проекта из КГУ им.Ш.Уалиханова Мурадилова Г.С., которая рассказала о стратегиях распространения и о работе которые были сделаны по распространению проекта всеми партнерами. Также с презентацией о потенциале устойчивого развития проекта ознакомил локальный координатор проекта из КГПИ Сухов М.В. Он отметил что показателем потенциала проекта стали достижения на всех уровнях: государственном, региональном и университетском. Во время мониторинга был представлен краткий отчет-самооценка хода реализации проекта, распространение результатов, разработанные материалы. В конце встречи эксперт Национального офиса Эрасмус+ госпожа Наренова М.Н. подвела итоги и осветила вопросы которые необходимы для дальнейшей реализации проекта и отметила полученные результаты.