20 ноября 2017 года в КГУ им.Ш.Уалиханова состоялась встреча с главными координаторами (грантхолдерами) проекта «Доступность и гармонизация высшего образования в Центральной Азии через модернизацию и разработку учебных программ (АСADEMICA)» Марией Моновой-Желевой и Яниславым Желевым из Бургаского Свободного университета, Болгария.


Участниками встречи явились студенты, магистранты и преподаватели университета: рабочая группа проекта, преподаватели, которые осуществляют модернизацию учебных программ, а также обучающиеся по данным курсам.     Начало встречи было посвящено знакомству с лабораторией «АКАДЕМИКА», открытие которой состоялось 31 октября 2017 года. На факультете Техники и технологии в корпусе № 2ректор Кокшетауского государственного университета им.Ш.Уалиханова, доктор технических наук, профессор Абжаппаров А.А. провел торжественное открытие лаборатории информационно-коммуникативныхтехнологий «АКАДЕМИКА».


Лаборатория оснащена современными моноблоками, сервером для платформы электронного обучения, лазерным принтером, мультимедийным проектором для обучения студентов. Вышесказанное оборудование было закуплено за счет гранта проекта на сумму около 20 000 евро.


В ходе встречи обсуждались вопросы текущего состояния деятельности и прогресса проекта, следующих шагов и действий, обменялись идеями о разработке последующих совместных проектов. Также обсуждались покупки оборудования для туркменских университетов.
В своей речи грантхолдеры проекта отметили качество выполнения авторами учебных курсов, вручив соответствующие сертификаты. Обладателями сертификатов стали разработчики онлайн курсов заведующая кафедрой социальной и возрастной педагогики, и.о доцента, учебный координатор проекта Шаяхметова А.А. и старший преподаватель кафедры «Информационные системы и вычислительная техника», преподаватель проекта Мурадилова Г.С., а также преподаватели кафедры «Информационные системы и вычислительная техника» Шорникова О.Н., Хан С.И., Фомичева Т.А, Глок Е.С., Кубигенова А.Т, Мурадилова Г.С., Баклхазова У.У. и преподаватели кафедры «Горное дело, строительство и БЖД» Байкенов Н.А., Кишкенебаев Н.Б. и Сакенова Ж.Р. В своем выступлении страновой координатор проекта Какабаев А.А. (руководитель ЦМСиАМ) выразил благодарностьгранхолдерам, которые оказывают поддержку всем партнерам проекта. В свою очередь главные координаторыМария Монова-Желева и Янислав Желев поблагодарили всех участников и пожелали дальнейших успехов и процветания.


Следует отметить активную позицию студентов и преподавателей, которые рассказали о том, что модернизированные курсы вызывают профессиональный интерес, потому что содержание курсов наполнено инновациями и современными программами в области информационно-коммуникационных технологий.


Проведение финальной встречи проекта EUErasmus + АСADEMICA планируется на сентябрь 2018 года.