Совсем недавно, а именно 15 мая, на кластерной встрече в г.Алматы, который проводился Национальным офисом «ЭРАЗМУС +» в Казахстане, Тасбулатова Шайзада Умурзаковна, отмечая значимость результатов проектов по программе ЕС «ЭРАЗМУС+», акцентировала наше внимание на устойчивость и ценность реализуемых проектов, что они должны стать профессиональной платформой дальнейших стратегий развития и совершенствования системы высшего образования в Казахстане.

Благодаря таким мероприятиям, инициируемым Национальным Офисом ЭРАЗМУС + происходит конструктивный профессиональный диалог между партнерами, обмен опытом по реализации международных проектов и настоящий мастер – класс от экспертов по реформированию высшего образования в Казахстане: С.М.Омирбаев, Б.М.Нарбекова, Д.Ж. Ахмед-Заки.

Устойчивость и ценность проекта заключается в том, что проект расширяет границы сотрудничества между вузами-партнерами не только внутри страны, но и за рубежом. Так, проект «КУТЕЛ», направлен на качество образования в вузах Казахстана, с использованием новых технологий и информационно – коммуникационных ресурсов. В связи с этим, 13 июня 2019 года представители «Уалиханов Университета» Каирденов С.С. и Баядилов М. встретились с европейскими партнерами, представителями Университета Гульельмо Маркони.

В программе рабочего визита были определены задачи сотрудничества:

Встреча с координатором проекта KUTEL и членами проекта г-жой Моникой Фашиани, г-жой Сарой Челлой, г-жой Федерикой Фунги и г-ном Маттео Мартини.

Обсуждение содержания методических рекомендаций университета Гульельмо Маркони по разработке критериев обеспечения качества высшего образования в КГУ.

Встреча с проректором по международному сотрудничеству и стратегическому управлению университетом.

Посещение Школы права и Школы бизнеса

Встреча с директором департамента исследований и разработок г-ном Артуро Лавалле.