23 мая 2024г. в Кокшетауском университете имени Ш.Уалиханова прошла торжественная церемония вручения сертификатов по курсам повышения квалификации для преподавателей в рамках проекта Всемирного Банка «Реализация модели педагогического образования и укрепление ее содержания».

Данный масштабный проект координировался HAME Университетом прикладных наук (Финляндия) совместно с Назарбаев университетом и Университетом прикладных наук JAMK (Финляндия). Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан уделяло особое внимание успешной реализации проекта, охватившего все вузы страны, реализующих педагогические программы.

Проект начался с разработки модели педагогического образования, в рамках которой были пересмотрены и разработаны 30 компетентностно-ориентированных национальных образовательных программ для педагогов.

Следующим шагом стало масштабирование и внедрение данных программ в учебный процесс. Кокшетауский Университет имени Ш. Уалиханова активно участвовал в этом проекте, работая над разработкой образовательных программ и их внедрением.

65 преподавателей Кокшетауского университета им Ш.Уалиханова и 24 преподавателя Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова приняли участие в курсах повышения квалификации.

Программа включала интенсивные онлайн-сессии, офлайн обучение и посткурсовую поддержку. Тренерами курсов на этапе масштабирования были кандидат биологических наук, заведующий кафедры биологии и методики преподавания Шынар Нурлыбековна Дурмекбаева, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой английского языка и методики преподавания Динара Сарсембаевна Рыспаева и ассоциированный профессор кафедры психологии и педагогики, PhD Сандугаш Каиркановна Молдабекова.

Поздравляем всех участников с успешным завершением обучения и желаем дальнейших успехов в их важной работе!