24 ноября в Президиуме Национальной академии наук Республики Армения (г.Ереван) стартовала Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы евразийской интеграции в социально-гуманитарной сфере».

Также участниками Делегации в составе нашего ВУЗа стали Нурлан Амирович МЕДЕТОВ, проректор Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова,
Серик Сырлыбаевич КАИРДЕНОВ, руководитель аппарата ,
Ануарбек Аязбаевич Какабаев - советник Ректора по управлению международными проектами

Дискуссионная площадка объединила ведущих учёных и экспертов, молодых исследователей и студентов из Армении, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В рамках конференции также прошли экспертные дискуссии, молодежная научная сессия, презентации проектов и исследований.
Организатором конференции выступил Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН), генеральный партнер – Российская региональная академия в Армении. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Национальной академии наук Республики Армения.

В своем приветственном слове на пленарной сессии «Механизмы формирования единого научно-образовательного пространства в евразийском регионе» президент Государственного академического университета гуманитарных наук, академик РАН Александр Чубарьян отметил, что сотрудничество на евразийском пространстве – это не конъюнктурная задача сегодняшнего дня, а важное стратегическое направление.

25 ноября прошла «Молодежная секция. Совместный образ будущего: молодежное измерение интеграции на постсоветском пространстве» и круглый стол «Стратегическое значение евразийской интеграции в контексте укрепления безопасности региона». Также были подведены итоги секционной работы «Социально-гуманитарное измерение евразийской интеграции: опыт Армении, Беларуси и России». Во второй половине дня состоялось торжественное подписание совместного Меморандума о сотрудничестве.