31 мая - День памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана-массовых политических репрессий и ужасного голода, повлекшего гибель миллионов людей. С 1997 года в Казахстане ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий.​

Сегодня в Ualikhanov University состоялось заседание Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Акмолинской области. Модератор встречи: заместитель акима Акмолинской области Амренова Алтынай Байкадамовна.

На заседании комиссии были рассмотрены следующие вопросы: работа группы проектного офиса по полной реабилитации жертв и пострадавших в лагерях ГУЛАГа, жертвы политических репрессий: представители традиционного духовенства, воспоминания переселенцев, роль казахского народа в их судьбе, работа архива Сандыктауского района по реабилитации жертв политических репрессий.

В составе комиссии кандидат исторических наук, советник ректора Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова, руководитель проектного офиса по реабилитации жертв репрессий Сейткасимов А.А, доцент Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова, руководитель рабочей группы по реабилитации жертв политических репрессий Бексеитова А.Т, почетный аксакал Зерендинского района, свидетель политических репрессий Закирин Н.К, директор Государственного архива Сандыктауского района Виноградова Г.И. Членам проектного офиса по реабилитации жертв репрессий были вручены благодарственные письма от имени министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека.