По плану научного проекта на тему АР 19574645 ”Типология и поэтика современного казахского айтыса" с 12 по 20 апреля текущего года посетила г.Кустанай. В целях углубленного изучения темы реализуемого проекта под руководством к.ф.н., ассоциированного профессора Тлеубердиной Гульден Токатовны была собрана материальная база из фондов областной, городской библиотек и областного архивного фонда.

В ходе работы провела исследования в Костанайской областной универсальной научной библиотеке им.Л.Н.Толстого, Костанайской городской библиотеке им.Н.Островского, городской детской библиотеке им.А.С.Пушкина г. Костаная и Костанайской областной детско-юношеской библиотеке им.И. Алтынсарина. Из фондов библиотек были собраны новые сведения о местных акынах Асии Беркеновой, Алпии Орманшиной, Абиле Конысбае, Айбеке Калиеве.

Была подготовлена научная статья по теме современного айтыса, поэтики айтыса, статьи, изданных в периодических изданиях, проведена работа с материалами книг и рукописей. В общей сложности было собрано более 50 электронных данных и отсканированные материалы периодической печати по теме проекта, они будут использованы для анализа темы проекта. Также были рассмотрены материалы государственного архивного фонда Костанайской области, посвященные жизни и творчеству отличника народного просвещения Казахстана, заслужившей звание народного поэта Костанайского региона, ораторе Асии Айиповны Беркеновой, а также статьи коллег, учеников и коллег о поэтессе.

В завершение поездки 19 апреля в Костанайском региональном университете имени Ахмета Байтурсынова приняла участие в традиционной международной научно-практической конференции «Байтурсыновские чтения – 2024» на тему: «Концепция развития высшего образования и науки Казахстана – основа роста человеческого капитала и инноваций». На конференции я выступила с докладом на тему "Художественные грани современного казахского айтыса (на основе айтысов акына Айбека Калиева).