Преподаватели кафедры казахского языка и литературы PhD по плану научного проекта АР 19574645 «Типология и поэтика современного казахского айтыса» ассоциированный профессор Бокен Гульназ Сайлаубаевна и м.п.н., ассистент лектора Таслима Берикболовна под руководством к.ф.н., ассоциированного профессора Тлеубердиной Гульден Токатовны с 6 по 13 апреля 2024 года посетили город Атырау. Главной целью командировки было формирование, пополнение и комплектование материальной базы из фондов республиканской библиотеки для углубленного изучения темы проекта.

В ходе команидировки были проведены работы по тематике научного проекта в областной научно-универсальной библиотеке им. Г.Сланова в г.Атырау, Центральной городской библиотеке, научной библиотеке Атырауского университета им.Х.Досмухамедова, фонде телеканала «Атырауского областного филиала акционерного общества «РТРК» (архив). Была проведена работа над научными статьями на темы современного айтыса, поэтики айтыса, статьями, опубликованными в периодических изданиях, научных докторских диссертациях и авторефератах, сборниках айтыса и антологии.