С 20 по 28 мая 2024 г. в рамках научного проекта ИРН № AP14972630 «Роль полиязычного образования школьников при ранней профилизации в контексте Атласа новых профессий и компетенций Казахстана» доктор PhD, ассоциированный профессор Молдабекова С.К. и магистр педагогических наук, ассистент лектора кафедры педагогики и психологии Нүркен Н.М. были приглашены в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка в лице ректора Жука А.И., Институт повышения квалификации и переподготовки в лице Шеститко И.В., и Белорусско-Казахстанского культурно-образовательного центра под руководством Гардукевич М.Ч. г.Минск Республика Беларусь.

Целью визита было изучение опыта БГПУ по организации ранней профилизации как системы непрерывной специализированной подготовки, обмен опытом учебных заведений и дальнейшее сотрудничество в области академических и прикладных аспектов образования.

24- 25 мая 2024 г. приняли участие и прошли обучение по программе VIII Международного фестиваля психологического мастерства «Семья как ценность». В период пребывания посетили Национальную библиотеку Беларуси – это крупнейший информационный и социокультурный центр страны. Библиотека предоставляет свободный доступ к национальным и мировым информационным ресурсам, располагает самым полным в республике фондом национальных и зарубежных документов.

В рамках поездки с 20 по 24 мая 2024 года приняли участие в проведении практических занятий по учебным дисциплинам «Общая психология» (в объеме 10 уч.часов) и «Психология личности» (в объеме 10 уч.часов) для студентов 2 курса специальности 1-23 01 04 «Психология» кафедры общей и организационной психологии Института пихологии БГПУ; проходят научную стажировку «Методология и методы научных исследований в образовании» в гибридном формате.

Во время встреч прошло обсуждение актуальных проблем, касающихся вопросов образования, обмен опытом, обсуждение вопросов совместных научных исследований в области педагогического образования.

Благодарим коллектив и организаторов БГПУ и ИПКиП за профессионализм, обратную связь и гостеприимство. Надеемся на дельнейшее сотрудничество и плодотворную работу.