Ualikhanov University сегодня сильный региональный университет, центр социального развития региона, уже более 60 лет обеспечиваем качественную подготовку компетентных, конкурентоспособных кадров.

• Стабильно сотрудничаем с ведущими вузами Европы. Университет занимается координацией, разработкой и реализацией совместных образовательных проектов в рамках Европейских программ: Erasmus+ KA2 CBHE и Erasmus+ KA1 ICM.
  • Высокая результативность нашего вуза отмечается в рамках сотрудничества с Национальным офисом Erasmus+. С 2008 года 19 проектов, финансируемых Европейским Союзом, реализуются в нашем университете.
  • Благодаря развитию международного сотрудничества с Wismar Hochschule (Германия), была разработана и запущена образовательная программа магистратуры «Waste Management», направленная на подготовку молодых ученых в области решения экологических проблем региона.
  • Эта неделя была насыщена встречами, переговорами с немецким вузом Висмар и их партнерами. Встречи прошли на заводе города Шверин, посетили класс по международной экономике, изучили опыт инновационного парка. Цель проекта - изучение и внедрение опыта цикличной экономики, компании делились опытом уменьшения отходов на производстве, к примеру на теплоцентрали южной части города Шверине, мы познакомились с тем, как тепловая электростанция вырабатывает тепло и электроэнергию одновременно. Гибридная электростанция работает и на солнечных батареях и используется также биомасса из кукурузы.

Дальнейшее сотрудничество закрепилось обсуждением будущих планов с руководством Hochschule Wismar. Встреча прошла с Ректором, Профессором Бодо Виганд - Хофмейстер. Обсудили вопросы по совместным образовательным проектам по туризму и транспорту. Также расширяются возможности для наших студентов и преподавателей в рамках обмена.