В университете им. Ш. Уалиханова состоялась встреча студентов и преподавателей с сотрудниками Генеральной и областной прокуратуры. Встреча была организована Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Прокуратурой Акмолинской области.
В ходе встречи почётным гостям была представлена выставка книжных и периодических изданий по тематике деятельности прокуратуры, а также в торжественной обстановке открыт уголок прокурора «Болашақ прокурор кеңістігі». В дар университету были переданы книги, которые пополнят библиотечный фонд для студентов-юристов.
Модератором встречи, проходившей в актовом зале главного корпуса, выступил руководитель аппарата Прокуратуры Акмолинской области Жандосов Е. Ш.
Активное участие в формате выступлений и ответов на вопросы приняли:
• заместитель начальника Департамента кадровой работы Генеральной прокуратуры — Ілияс А. Ж.;
• начальник управления Департамента кадровой службы Генеральной прокуратуры — Уәли Е. З.;
• руководитель аппарата областной прокуратуры — Жандосов Е. Ш.;
• старший помощник прокурора по кадровой службе — Кәріпов Е. Е.;
• проректор по социальному и культурному развитию — Капышев А. К.
В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся защиты прав граждан. Студентов интересовали темы правоприменительной практики, обеспечения исполнения решений суда, а также трудоустройства. На все вопросы были даны конструктивные ответы, приведены практические кейсы в качестве примеров.
Кафедра права на основании меморандума о сотрудничестве тесно взаимодействует с Прокуратурой Акмолинской области. В рядах областной и Генеральной прокуратуры несут службу более пятидесяти выпускников университета. Студенты выпускных курсов проходят профессиональную практику в прокуратуре и других правоохранительных органах.
Такие встречи способствуют ранней профилизации специалистов, формируют представление о характере, методах и механизмах организации работы органов прокуратуры.
Выражаем благодарность за проведённое мероприятие и уверенность в перспективах дальнейшего сотрудничества.