C 23 по 24 февраля 2016 года в Бургасском Свободном университете (Болгария) прошла kick-off встреча (первая встреча) в рамках проекта «Доступность и гармонизация высшего образования в Центральной Азии через модернизацию и разработку учебных программ (АСADEMICA)». На данной встрече участвовали более 40 представителей вузов и организаций образования Болгарии, Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Италии, Австрии и Испании. В первый день на официальном открытии с приветственным словом выступили представители Бургасского Свободного университета. Главный координатор госпожа Мария Желева представила Бургасский Свободный университет и предоставила слово проректору по научному и международному сотрудничеству профессору Милену Бальтову, для того чтобы он подробно рассказал про международную деятельность университета. Все партнеры-представители, присутствующие на встрече выступили с докладом о своем учреждении и рассказали о своей роли в проекте ACADÉMICA. От КГУ им. Ш.Уалиханова выступил руководитель проекта, первый проректор ТемирханЖаркинбеков по 5 РП: Управление проектом. Всеми лидерами рабочего пакета были представлены презентации рабочих пакетов. Каждый из них уделил особое внимание на цели пакета, ожидаемых действий и конечного результата, крайние сроки. Координатор проекта Мария Желева начала сессию, рассказав о 5 РП: Управление проектом. Страновой координатор от Казахстана АнуарбекКакабаев представил План Валоризации ACADEMICA – стратегия распространения и эксплуатации (PП 4). Сессия закончилась обсуждением механизма для выдачи анкетных опросов, разработанных для лекторов, студентов и работодателей. Во второй день выступил финансовый менеджерпроекта ACADEMICA ЯниславЖелев. Он подробно объяснил все финансовое руководство и отчетность на английском и на русском языке (для Партнеров ЦА) с целью уточнения финансовых правил Программы. Были обсуждены доступность финансовой поддержки для представителей ассоциированных партнеров. Также были рассмотрены институциональные сводные отчеты всех участвующих учреждений.

Все представители от каждого учреждения представили информации в виде презентации о текущем состоянии высшего образования в области технических и технических торговых исследованиях, а также в области Национальной стратегии развития высшего образования. По данной теме от КГУ им.Ш.Уалиханова выступила к.ф.н., учебный координатор проекта Айсулу Шаяхметова по 5 РП: Управление проектом. Всем участникам kick-off встречи были вручены сертификаты.