С 4 по 5 июля 2016 г.в Политехническом университете Валенсии (Испания) состоялась вторая встреча в рамках проекта «Доступность и гармонизация высшего образования в Центральной Азии через модернизацию и разработку учебных программ (АСADEMICA)». От Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова участвовали: старший преподаватель кафедры ИС и ВТ, член рабочей группы проекта Мурадилова Г.С., учебный координатор проекта Шаяхметова А.А., страновой координатор проекта Какабаев А.А. и руководитель проекта, первый проректор Жаркинбеков Т.Н. На данной встрече участники из Центральной Азии представили свое стратегическое видение о том, как международное сообщество ученых – преподавателей планирует развивать процесс внедрения образовательных программ по инженерным специальностям в учебный процесс высшей школы стран Центральной Азии. Руководитель проекта, первый проректор Жаркинбеков Т.Н. озвучил основные положения процесса внедрения образовательных программ в казахстанских вузах. Страновой координатор проекта Какабаев А.А. презентовал Национальный отчет от Казахстана.Учебный координатор проекта ШаяхметоваА.А. и старший преподаватель кафедры ИС и ВТ Мурадилова Г.С.акцентировали внимание иностранных партнеров на особенности национального образования в сфере информационно-коммуникативных технологий, а также активно участвовали в дискуссиях.

Во время встречи были заслушаны доклады представителей Испании, Италии, Австрии. В режиме обмена мнениями о работе проекта выступили партнеры из Казахстана, Узбекистана, Туркмении. На первом этапе проекта все вузы провели анкетирование и на данном семинаре были подведены итоги, был сделан анализ анкет. На основании проведенного мониторингагрантовый координатор проекта Мария Монова - Желева предложила дальнейшее планирование работы по адаптации стандартов образовательных программ. В целом, результатом работы встречи стала выработка новых подходов к реализации основной цели проекта. По окончанию встречи всем участникам были вручены сертификаты об участии.