Первая встреча партнеров по проекту Эразмус + №597985 -EPP-1-2018-1-KZ-EPPKA2-CBHE-JP "Новые инновационные курсы по точному сельскому хозяйству" (NICoPA) прошла в Берлинском техническом университете (Германия).

В ней участвовали партнеры консорциума проекта NICoPAиз Германии, Чехии, Болгарии, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. В числе делегатов и Кокшетауский  государственный университет им. Ш.Уалиханова. Ее рабочую группу возглавил ректор университета Марат Сырлыбаев. В составе группы советник ректора по управлению международными проектами Ануар Какабаев и заведующая кафедрой экономики и учета, локальный координатор проекта NICoPA от КГУ им. Ш.Уалиханова Анаргуль Бельгибаева.  Все командировочные расходы взял на себя Берлинский технический университет, к слову, за счет грантовых средств проекта Erasmus + KA 2 2018 NICoPA.

Цель проекта NICоPA - модернизация существующих учебных планов и модулей в области точного сельского хозяйства с использованием новых ГИС технологий (географических информационных систем), накопленной большой базы данных по сельскому хозяйству, дистанционного зондирования земли , анализ и обновление существующих образовательных программ в соответствие с потребностями в области высшего образования и реализации принципов Болонского процесса. А также  разработка новых аккредитованных и сертифицированных образовательных программ по точному сельскому хозяйству в соответствие с новыми достижениями в агронаукеи потребностями рынка труда.

В рамках проекта NICоPA предусмотрено повышение квалификации девяти преподавателей КГУ им. Ш. Уалиханова в университеты партнеры из Европы (Берлинский технический университет (Германия), Пловдивский сельскохозяйственный университет (Болгария)  и Чешский университет науки о жизни (Чехия). Все это для  обмена  опыта и повышения потенциала при разработке курсов по точному сельскому хозяйству. После апробации образовательных траектории по точному сельскому хозяйству в трех вузах Казахстана, являющихся экспериментальными площадками (КАТУ им. С.Сейфуллина, СКГУ им. М. Козыбаева и КГУ им. Ш. Уалиханова), полученные результаты получат распространение среди вузов Казахстана и Центральной Азии.

Первый день kick-off митинга прошел 4 марта 2019 года на базе Берлинского технического университета.  С приветственными словами выступили проф. Д-р Ханс Ульрих Хайс и начальник управления международных отношений Эвелина Скурски. Презентации подготовили  в европейские партнеры из Пловдивского сельскохозяйственного университета, Болгариия, Чешского университета естественных наук, Чехия и ГФЗ Потсдама. С 10-и минутными презентациями выступили и университеты партнеры из Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. Был представлен отчет по анализу и обзору существующих учебных программ в целевой области и план обновления существующих и разработки новых учебных программ в рамках проекта NICoPA.

От имени КГУ Ш. Уалиханова с презентацией и кратким докладом о достижениях университета и существующих образовательных программ по агрономии и агроинженерии, возможностях обновления курсов и модулей с направлениями по точному сельскому хозяйству на kick-offmeeting в Берлинском техническом университете выступил кандидат биологических наук Ануар Какабаев.

Руководитель проекта от БТУ Арнольд Штеренгарц и его помощник Елена Ейнгорн выступили в после обеденное время с основной презентацией проекта NICoPA. Они рассказали про управление рабочих пакетов, обсуждение проектной деятельности, включая план модернизации существующих и разработку новых учебных программ.

В рамках встречи по проекту NICoPA в Берлине в первый день kick-offmeeting 4 марта 2019 года состоялось подписание "Меморандума о взаимопонимании" (сотрудничества) между Кокшетауским государственным университетом им. Ш. Уалиханова и Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (Республика Узбекистан). Документ  предусматривает развитие международного сотрудничества в сфере образования и науки, академического обмена профессорско-преподавательским составами, студентами, магистрантами и PhD докторантами, совместной реализации программ двойных дипломов, участия в международных конференциях и семинарах, проведения совместных профессиональных практик на учебно-исследовательских центрах двух вузов, публикация и издания научных статей и журналов.