Проект №597985-EPP-1-2018-1-KZ-EPPKA2-CBHE-JP ′′Новые и инновационные курсы для точного сельского хозяйства (NICOPA)′′, финансируемый по линии программы ERASMUS+ Европейского Союза, предлагает всем поставщикам принять участие в конкурсе на поставку компьютеров, мультимедийных, аудио и видео и другого оборудования нескольким университетам Казахстана.

Крайний срок подачи тендерных заявок - среда, 9 сентября 2020 года, в 17:00 по местному времени Берлина.

Подробности процедуры конкурса можно найти на сайте проекта: https://www.nicopa.eu/index.php/tender

10 августа 2020 года прошла очередная Zoom-конференция по проекту «Новые и инновационные курсы по точному сельскому хозяйству (NICOPA)».

На встрече присутствовали европейские партнеры и партнеры с вузов Казахстана и Узбекистана, а также внешний эксперт проекта Dr. Andrey Girenko.

Обсудили ряд важных вопросов:

- Выполнение задач протокола, оговоренных на предыдущих встречах;

- Выполнение отчетов за 18 месяцев реализации проекта;

- Рекомендации по выполнению проекта со стороны внешнего эксперта Dr. Andrey Girenko;

- Вопросы закупки оборудования.

Также локальные координаторы и руководители образовательных программ КазАТУ им.С.Сейфуллина и Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова презентовали модернизированные образовательные программы, доработанные с учетом опыта европейских вузов.

В нашем университете были модернизированы две образовательные программы «Агрономия» и «Аграрная техника и технология» (бакалавриат и магистратура). В эти образовательные программы были внедрены такие актуальные дисциплины, связанные с точным сельским хозяйством, как «Дистанционное зондирование и применение ПА, связанных с Землей и окружающей средой», «Использование изображений SENTINEL 1-2-3 для мониторинга сельскохозяйственных полей», «Глобальные навигационные спутниковые системы (NAVSTAR, ГЛОНАСС, GALILEO и др.)», «Датчики урожайности для точного земледелия», «Физические свойства почвы и их измерение» и другие.