В период с 27 декабря по 1 декабря 2017 года Сегедском университете, Венгрия, состоялся обучающий семинар-тренинг в рамках проекта Европейского Союза Эразмус+ PAWER «574099-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA-CBHE-SP «Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа». Координатором проекта является Университет Лаквила, Италия.


В семинаре тренинге приняли участие заместитель руководителя Центра международного сотрудничества, интернационализации и академической мобильности Туровская Е.И. и руководитель отдела регистрации учебных достижений учащихся Шукенова Г.П.
В ходе семинара были презентованы и рассмотрены следующие темы, вопросы: вопросы: система обучения стран ЕС (Великобритания, Польша, Венгрия, Италия), Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан). Кавказа (Азербайджан, Грузия), Монголии и России; цикл Болонского процесса, перезачет кредитов ECTS, политика вузов по академической мобильности, Методы признания и передачи кредитов и оценок (ЕС), Методы распознавания и передачи кредитов и оценок (PCI), Болонская система квалификаций, Европейская система передачи и накопления кредитов, Отображение результатов обучения, Соглашения о мобильности, Поддержка мобильности, Демонстрация кредитного перевода, Определение пробелов в политике, Семинар по разработке политики, Определение процедурных пробелов, Семинар по созданию процедуры, Анализ потребностей в обучении, Структура обучения, Учебные материалы. Обучение проводили представители различных вузов, занимающиеся вопросами образования.


Вузы-участники семинара-тренинга презентовали собственную систему обучения, системы оценок. После каждого выступления участники отвечали на вопросы.
Каждый вопрос тренинга обсуждался в группах на протяжении всего семинара. Каждый участник составлял портфолио по тематике семинара с позиции занимаемой должности, которое заполнялось на протяжении всего семинара.


По каждому вопросу выявлялись общие аспекты и отличия между вузами.
Особое внимание было уделено подготовке участников к распространению знаний в собственных вузах, полученных во время семинара-тренинга. В конце мероприятия всем участникам были выданы сертификаты.