Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова является партнером проекта «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» программы Европейского Союза ЭРАЗМУС+.

Данный проект реализуется в рамках программы «ERASMUS+KA2: Повышение потенциала в высшем образовании». Целью проекта является разработка профессиональной магистерской программы по устойчивому сельскому хозяйству и сельским территориям с учётом потребностей регионов в профессионалах для государственных организаций (структур), местных администраций и частных предприятий. В период с 3 по 15 октября 2016 года в соответствии с планом реализации проекта состоялась стажировка в Европейских университетах-партнерах Польши и Чехии. Участники представляли такие вузы как РГАУ-МСХА имени К. Тимирязева, Бурятская ГСХА, Новосибирский ГАУ, ОмГАУ имени П.А.Столыпина, Мичуринский ГАУ, КазАТУ им. С. Сейфуллина, КГУ им.Байтурсынова, КГУ им. Ш. Уалиханова. От университета в стажировке приняли участие локальный координатор проекта Ляззат Бермаганбетова и преподаватель проекта Анаргуль Бельгибаева. Программа стажировки включала в себя участие в симпозиуме «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий – теория и практика», посещение Министерства охраны окружающей среды в Варшаве, посещение экологической научно-исследовательской станции «DolinaSzkla”, ознакомительные поездки в регионы с целью изучения деятельности локальных групп действия (Local Action Groups). Развитие сельских территорий представляет собой одно из важнейших направлений деятельности Европейского Союза, ведущего активную политику их сбалансированного развития наряду с городскими. Сельские территории выполняют важные народнохозяйственные функции в сфере производства, демографии, рекреации, культуры, сохранения природы, социального контроля над территорией. Сельские территории – это не только место для производства продукции, но и место для проживания, работы, туризма.

Главная цель государства – развитие сельских территорий с активным участием местного населения. Возникает вопрос: как и каким образом местные жители могут развивать экономику в сельской местности?  Особенно этот вопрос важен для тех сёл, которые удалены от городов и от дорог. Какие есть идеи у людей, которые живут в сельской местности? Какова должна быть стратегия развития их региона с тем, чтобы сохранить в дальнейшем и экологию, и самобытность населения, и местные локальные продукты? В результате для достижения жизнеспособности и развития сельских территорий были созданы локальные группы действия. Главный документ локальной группы действия – местная стратегия развития, в которой рассматриваются проблемы и нужды местного населения. На реализацию этой стратегии они получают финансирование от Европейского Союза. Деятельность локальной группы действия построена на принципе партнёрства. В неё могут входить граждане, предприниматели, муниципалитеты, города. Главное требование к муниципалитету: компактность. В деревне должно быть максимум 500 человек. Жители сельских территорий должны сами сообщать, что мешает их развитию, и что им необходимо для развития. На основе мнений и пожеланий жителей разрабатывается местная стратегия развития. В ходе стажировки участники ознакомились с деятельностью нескольких локальных групп действия (Local Action Groups), созданных и действующих при поддержке Европейской Комиссии. Например, в Польше, местная группа действия «Зелёное кольцо (Зелёный перстень)». Офис общества находится в г.Космин, в 100 км от Варшавы. Главная цель – продвижение разных локальных продуктов, развитие инфраструктуры путём активного вовлечения жителей, развитие местного производства, туризма.

Велосипедные тропы имеют протяжённость почти 500 километров.

По маршруту созданы более 30 пунктов посещения, в которых можно посмотреть и приобрести местные и региональные продукты.

В результате организации локальных групп действия на селе были созданы предприятия по изготовлению уникального местного сертифицированного продукта, такого как «цибуляже», джемов и соков из сырья, выращенного в собственных фруктовых садах, разнообразных продуктов из лепестков роз. Также были возрождены пивоварни, обновлены гостевые дома, реализованы проекты по социальному предпринимательству. Только на Люблинщине можно отведать цебуляж - пшеничную лепешку с луком и маком. Участники стажировки побывали в пекарне, которая занимается выпечкой данного регионального продукта, который больше нигде в стране не выпекается.

В ходе общения с участниками местных инициативных групп была получена информация об истории создания этих групп, о принципах их функционирования. Руководители данных локальных групп действия, что в Польше, что в Чехии являются патриотами своего села, своей местности. Они, являясь инициаторами создания такого рода групп, совместно с жителями разрабатывали местную стратегию развития. Потом уже под эту стратегию получили финансирование от Европейского Союза. Программа учебной поездки также включала в себя прохождение дидактического тренинга в Праге. Дидактический семинар проводили немецкие тренеры из консалтинговой фирмы, имеющие огромный опыт работы в качестве тренера, консультанта, модератора, фасилитатора и эксперта. Вся практическая и теоретическая информация, полученная во время стажировки, будет использована при разработке магистерской программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий».