Hochschule Wismar, Университет прикладных наук: технологии, бизнеса и дизайна, Германия) был организован третий блок семинаров. Цель поездки – участие в семинаре-тренинге по основным принципам организации и управления процессами экономики замкнутого цикла и передача знаний от партнеров ЕС в области управления отходами.

Университет Висмара является грантополучателем проекта и координирует работу всего консорциума. В ходе семинара преподаватели Висмарского университета прочитали лекции по таким темам, как «Управление отходами», «Создание инновационных экосистем для предпринимательства и устойчивого развития», «Новые методы обучения предпринимательству и устойчивому развитию».

Ректор Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова Сырлыбаев Марат Кадирович, проректор по интернационализации и развитию инфраструктуры Сагындыкова Жайлагуль Ораловылы и советник ректора по международному управлению проектами Какабаев Ануарбек Аязбайулы, а также члены рабочей группы проекта и аспиранты образовательной специальности «Управление отходами» Программа приняла участие в семинаре. В ходе визита подписано соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет между Кокшетауским университетом имени Шалиханова и Университетом прикладных наук: технологий, бизнеса и дизайна Висмара.