C 8 по 10 декабря 2014 года на базе ЛОК «Ок-Жетпес» (ЩБКЗ, Казахстан) состоялась финальная встреча партнеров по проекту ТEMPUS 2011 EPASAT «Охрана окружающей среды путем развития и применения устойчивых сельскохозяйственных технологий».

На встрече участвовали координаторы и партнеры из европейских стран: Италия, Португалия, Польша, Эстония, Венгрия, а также партнеры из стран Центральной Азии: Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.

В ходе встречи партнерами обсуждались полученные результаты по проекту, создание Ph.D докторских школ, академическая мобильность студентов, двусторонние договоры о международном сотрудничестве, создание профессиональных центров по агроэкологии, агротехнологии и агроэкономике, разработанные образовательные программы, учебные курсы и материалы, количество студентов по новым программам, финансовая отчетность по проекту. После окончания встречи партнеры по проекту из европейских стран посетили созданные профессиональные центры в аграрно-техническом институте им. С.Садвакасова и на факультете естественных наук КГУ им. Ш. Уалиханова.

В ходе дискуссии перед партнерами были поставлены следующие цели и задачи: разработать план устойчивости проекта и в последующие три года провести распространения полученных результатов.

Подводя итоги финальной встречи партнеры обсудили возможность продолжения проекта в новом формате Эразмус плюс и перспективы дальнейшего международного сотрудничества.