С 1 сентября 2022 года для докторантов 1 года обучения в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова проводит лекционные и практические занятия по дисциплине “Методы научных исследований” приглашенный профессор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра 1, кандидат технических наук, профессор Талал Аввад.

В рамках занятий профессор Т. Аввад рассказывает о методологических основах научного познания, о структуре диссертационного исследования, а также об организации и планировании научной деятельности в целом.

Особое внимание профессор уделяет вопросам публикации научных статей в международных рецензируемых журналах, консультирует докторантов и дает ценные советы по работе над их научными исследованиями.

Занятия проходят в онлайн формате на английском языке с использованием современных интерактивных технологий, где преподаватель и докторанты постоянно взаимодействуют в процессе занятия, обмениваются мнениями, задают вопросы и обсуждают поставленную проблему.

Вот, что думают наши докторанты о данном курсе:

Данный курс очень полезен молодым ученым, начинающим работу над своим исследованием. Профессор Аввад дает профессиональные советы по организации научной деятельности.

Зарина Рудик, докторант 1 года обучения

Хочется отметить профессионализм преподавателя. Все знания, полученные в рамках этой дисциплины будут полезны для дальнейшей профессиональной деятельности.

Шагбан Бектасов, докторант 1 года обучения

Занятия с профессором в рамках дисциплины “Методы научных исследований” очень помогают мне определить правильную траекторию моего дальнейшего исследования.

Галия Абишева, докторант 1 года обучения

Профессор Талал Аввад имеет опыт работы более 20 лет в системе высшего и послевузовского образования, из них более 15 лет на административных руководящих должностях.

Профессор является членом международных профессиональных ассоциаций, таких как ISSMGE (Международное общество по механике грунтов и геотехнике), ордена OSEA (Ассоциация сирийских инженеров и архитекторов), NEC (Национального центра землетрясения, г. Дамаск, Сирия) и других.

Также, профессора Т. Аввад является почетным членом Евразийской Академии горных наук, почетным академиком Национальной Академии горных наук РК, почетным профессором Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова и других международных университетов.

Профессор Талал Аввад имеет более 250 публикаций за весь период научной деятельности, в том числе опубликованных в индексированных международных периодических изданиях, входящие в базы данных Scopus, Thompson Reuters.

Он активно продвигает и развивает науку и технологии, имеет большой опыт работы в создании и управлении научными проектами.

Под руководством профессора Талала Аввада защитили докторские диссертации более 20 докторов (PhD), магистерские диссертации - более 50 магистров. Их защиты проводились на английском, арабском и русском языках.