НАО «Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова» с 14 февраля 2024 года проводит конкурс «Кітапқұмар» среди учащихся 9-10 классов общеобразовательных учреждений Управления образования Акмолинской области.

Целью конкурса является популяризация чтения среди учащихся, развитие взаимодействия школа ‒ вуз в регионе.

Конкурс «Кітапқұмар» проходил в два этапа. На 1 этапе учащиеся подготовили буктрейлер по книге на казахском языке. В 1 этапе приняли участие более 20 школ Акмолинской области. https://youtube.com/playlist... Первые пять школ с наибольшим количеством лайков и получили приглашение на квест-игру. Квест состоял из шести этапов.

По итогам квеста 1 место заняли учащиеся КГУ «Средняя общеобразовательная школа села Еркіншілік» Дәлелхан Аллаберген, Гиминқызы Жанерке. Руководитель-Хуаныш Гулдарига. 2 место - «Средняя общеобразовательная школа №1 села Красный Яр» учащиеся Кенжеболат Арай, Оралбек Дария. Руководитель - Мукажанова Майра Калиевна. 3 место ‒ учащиеся КГУ «Школа - гимназия имени М. Габдуллина» с. Зеренда Ускембаева Аймжан, Мейрамова Вера, Төлеген Алтын. Руководитель-Тулебаева Бибигуль Умурзаковна.

Учащиеся КГУ «Общеобразовательная средняя школа села Шагалалы» Талгат Аружан, Калиева Айару, Бельгумбаева Толганай, руководитель – Ратай Айнур в номинации «Лучший читатель»; учащиеся многопрофильной гимназии №3 имени М. Габдуллина г. Кокшетау Сакенова Алина, Хамет Акбота, Бейсенбек Енлик, руководитель – Шаттык Каналбековна в номинации «Креативная группа».

Выражаем благодарность Акмолинскому областному филиалу акционерного общества "First Heartland Jusan Bank", филиалу банка «Центр Кредит» г. Кокшетау, государственному историко-культурному музею-заповеднику «Ботай» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

Оценивали достижения учащихся председатель жюри Абиева Камила Койшыбаевна, заведующая филологическим отделением Кокшетауского высшего Казахского педагогического колледжа имени Ж. Мусина, магистр гуманитарных наук. Члены жюри: методист отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области Саматова Жаныл Махфозовна, Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова, лектор кафедры казахского языка и литературы, магистр гуманитарных наук, PhD докторант образовательной программы “Филология” Абылкасов Гарифолла Жумабекович.

Жюри и эксперты организации квеста: к.ф.н. Шаяхимов Даулет Куандыкович; доктор PhD Искакова Гульгуль Женисовна, магистрант Зейнелкабден Улан Батырханович, кафедра казахского языка и литературы.

Поздравляем всех победителей и участников!