История кафедры

Кафедра общего языкознания и литературы – это своеобразный научно-методический центр, в котором ведется подготовка обучающихся по нескольким направлениям: бакалавриат, магистратура, докторантура. Кафедра была образована в сентябре 2021 года на базе нескольких кафедр: русской филологии и библиотечного дела; иностранных языков. Возглавила объединенную кафедру кандидат филологических наук, доцент Байманова Л.С.

В настоящее время на кафедре работают 37 штатных преподавателя, 4 совместителей, 2 работодателя. В их числе: докторов наук, профессоров – 2; кандидатов наук, доцентов, докторов PhD – 1; магистров, лекторов – 20, ассистент-лекторов – 9.

Кафедра обеспечивает преподавание русского языка и литературы, немецкого как первого и второго иностранного языка, а также профессионально-ориентированного русского и английскогоязыков у бакалавров и магистрантов дневной и дистанционной форм обучения.

На кафедре ведется подготовка по следующим образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры: 6В01708 – Русский язык и литература в школах с русским и нерусским языками обучения, 6B01703–Иностранный язык: два иностранных языка в основной школе (немецкий/английский), 7М02301 – Филология: русская филология,7М01702 – Русский язык и литература, 7М01703 – Русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве, 8D02301 – Филология: русская филология.

Кафедра общего языкознания и литературы

Профессорско-преподавательский состав

Байманова Ляззат Сейтзиевна (Заведующая кафедрой) Жакупова Айгуль Досжановна (Проректор по научной работе и взаимодействию с регионом) Анищенко Ольга Александровна (Ассоциированный профессор) Асенова Айтжан Бекбулатовна (Лектор) Ахетова Адия Айдархановна (Лектор) Ахметова Асель Жанатовна (Лектор) Буженова Гульзара Касымовна (Лектор) Габбасова Нургайша Оразбаевна (Лектор) Туровская Екатерина Ивановна (Лектор) Жумагулова Екатерина Владимировна (Лектор) Жуманова Гульнур Жанатовна (Лектор) Жунусова Сауле Еркеновна (Лектор) Забинякова Галина Валентиновна (Лектор) Сапаш Шынар Болатбековна (Лектор) Калжанова Анар Нурлановна (Лектор) Касенов Сапар Негметович (Лектор) Локтионова Наталья Петровна (Ассистент-профессор) Мейрманова Карлыгаш Сейтжановна (Лектор) Мукашева Акбота Омиржановна (Лектор) Наурызбекова Айнур Жаскайратовна (Лектор) Негметжанова Алия Оразалиновна (Лектор) Нежинская Елена Юрьевна (Лектор) Плохенко Валерия Борисовна (Лектор) Пулькина Анна Викторовна (Ассистент-лектор) Тавлуй Марина Васильевна (Ассистент-профессор) Темирова Жанна Германовна (Ассистент-профессор) Тургумбаева Аймара Ганиевна (Лектор) Уразбаева Асель Заркеновна (Лектор) Шарипова Айжан Сейлхановна (Лектор) Жиеналина Айжан Мухамеджаровна (Лектор) Қалжанова Дана Нурлановна (Лектор) Мукажанова Жанар Мажитовна (Ассистент лектора) Фаткиева Гульнара Тагировна (Ассоциированный профессор кафедры общего языкознания и литературы КУ им. Ш. Уалиханова) Хасеинова Гүльнара Сәдібекқызы (Лектор) Шулембаева Кызжибек Мендыбаевна (Лектор) Темірхан Шырын Ерлікқызы (Ассистент лектора) Байманова Ботагоз Сейтзиевна (Преподаватель русского языка и литературы) Шмельцер Виктория Владимировна (Лектор)

Номера телефона