С 20 по 26 мая 2018 года в Туркменском государственном институте культуры (Ашхабат, Туркменистан) в рамках проекта 561553-EPP-1-2015-1-BG-EPPKA2-CBHE-JP доступность и гармонизация высшего образования в Центральной Азии через модернизацию и разработку учебных программ (АСADEMICA) состоялся семинар-совещание по управлению европейскими проектами.


В первый рабочий день 22 мая 2018 года состоялась официальная встреча ректора, проректоров и рабочей группы с делегацией из Болгарии и Казахстана. Основной целью данного визита являлось открытие лаборатории в рамках проекта АСADEMICA в Туркменском государственном институте финансов. В данной встрече представители университета ознакомили с приобретенным оборудованием в рамках финансирования  проекта. В завершение первого дня визита состоялась встреча с преподавателями и студентами, которые обучались по модернизованным учебным программам в рамках проекта.


В режиме данной поездки состоялась встреча координаторов из Бургасского свободного университета (Болгария), представителей КГУ им. Ш. Уалиханова и рабочей группы Туркменского государственного института финансов, в ходе которой были заслушаны доклады по управлению проектом, по закупке и установке оборудования в вузах, обсуждении образовательных программ и отборе студентов для проекта.


Во второй день 23 мая 2018 года состоялось открытие лаборатории проекта АСADEMICA в Туркменском государственном институте культуры. В данной встрече представители университета ознакомили с приобретенным оборудованием, также состоялась встреча с преподавателями и студентами, которые обучались по модернизованным учебным программам по проекту. В рамках данной поездки состоялась встреча координаторов из Бургасского свободного университета (Болгария), представителей КГУ им. Ш. Уалиханова и рабочей группы Туркменского государственного института культуры. В ходе встречи были заслушаны доклады по управлению проектом, в том числе по закупке и установке оборудования в вузах, обсуждение образовательных программ и наборе студентов в рамках проекта.


В третий день 24 мая 2018 года состоялась встреча с координатором Национального Офиса Эразмус + в Туркменистане Айной Чореклиевой. В ходе встречи были обсуждены дальнейшие перспективы сотрудничества в рамках будущих европейских программ, а также написание совместных проектов.


По завершении рабочих дней координатор проекта Мария Монова-Желева подвела итоги встречи.