26 апреля 2018 года состоялась защита образовательных программ кафедры «Информационных систем и ВТ». На защите присутствовали начальник отдела СТО, АО «НИТ» Лукьянов Д.О., учредитель ТОО «ROGR Electronics» Мусабеков Т.К., директор ТОО «ROGR Electronics» Мусабеков М.К., а также ППС кафедры.

Заседание открыл заведующий кафедрой «Информационных систем и вычислительной техники» к.ф-м.н., доцент Мусабеков К.С. Он ознакомил присутствующих с основным содержанием образовательных программ специальностей «Информационные системы», «Вычислительная техника и программное обеспечение», разработанных кафедрой «Информационных систем и вычислительной техники». При реализации которых, предусматривается сотрудничество с Омским государственным техническим университетом.

Далее выступила старший преподаватель кафедры Мурадилова Г.С. Она говорила о том, что в Казахстане острой проблемой является слабое развитие отечественной индустрии информационной безопасности, низкий уровень конкурентоспособности в одном из самых перспективных направлений IT-отрасли по разработке решений в сфере информационной безопасности, пассивная подготовка специалистов, которые становятся неконкурентоспособными в сфере защиты информации. Поэтому подготовку национальных кадров в данной области необходимо осуществлять через качественное улучшение образовательных программ.

В рамках проекта ERASMUS+ LMPI N°573901-EPP-1-2016-1-IT-EPPKAZ-CBHE-JP «Программа бакалавриата и профессиональной магистратуры по развитию, администрированию, управлению и защите компьютерных систем и сетей на предприятиях Молдовы, Казахстана, Вьетнама», на основе изучения международного опыта по разработке образовательных программ, инструментов тюнинг-методологии, проведенных диагностики и классификации потребностей в обучении, были разработаны образовательные программы «Администрирование, управление и защита компьютерных систем и сетей на предприятиях» бакалавриата и магистратуры для специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение».

Успешная реализация проекта ERASMUS+ LMPI будет содействовать профессионализации образовательных программ в области администрирования, управления, развития, защиты компьютерных систем и сетей в соответствии с Болонским процессом и с использованием компетентностного подхода; а также подготовке специалистов, отвечающих требованиям и потребностям рынка труда посредством формирования необходимых компетенций.