Во второй день  kick-off митинга состоялся визит в ECMspacetechnologiesGmbH, Germany, являющейся одним из ведущих инженерных консалтинговых компаний по управлению космическими технологиями в области услуг по запуску спутников. Профессор Арнольд Штеренгарц и его команда познакомили с  принципами работы запуска и механизмом контролируемого развертывания спутников. Адаптеры запуска ECMspacetechnologies обеспечивают максимальную точность при развертывании спутников. За патентованные технологии компании могут быть применены при запуске спутников для  фермеровмалого и среднего бизнеса  по направлениям точного сельского хозяйствав посевных и уборочных стадиях зерновых и овощных культур. Высокие технологии могут интенсивно внедряться в практику сельскохозяйственного производства. Его основнымитрендами являются технологии точного земледелия, агрометеорологические данные, облачные сервисы управления сельскохозяйственным предприятием, системы мониторинга подвижного состава и учета расходных материалов.Особую роль играетдистанционное зондирования земли (ДЗЗ), с помощью космической съемки и съемки с использованием беспилотных летательных аппаратов. Такая информация является совершенно достоверной и отображает действительную картину состояния сельскохозяйственных угодий и растительности, почв и рельефа.

В связи cэтим проект NICoPA предполагает обновление и модернизацию существующих учебных планов и модулей  бакалавриата и магистратуры с использованием новых ГИС технологий по точному сельскому хозяйству в соответствие с новыми достижениями в агронауке и потребностями рынка труда.

Во время делового обеда по приглашению Посольства Республики Узбекистан в Германии прошла встреча ректора КГУ им. Ш. Уалиханова Марата Сырлыбаева, ректора Ташкентского университета информационных технологий Тулкина Тешабаева, и господина посла Набижона Касимова. Беседа проходила неформальной обстановке. Обсуждены вопросы сотрудничества в области образования и науки, академической мобильности, открытия представительств и филиалов кафедр, участия в совместных проектах и подписания долгосрочного меморандума о взаимопонимании.

В заключительный день в соответствие с программой kick-offmeeting между партнеры  обсудили планы реализации проекта и рабочих пакетов: расписание мастер-классов и тренингов, закупку и установку оборудования, финансовое управление проектом (бюджет и период отчетности).

Прошло также  обсуждение и принятие рабочего протокола для обеспечения и выполнения плана проекта NICoPA, утверждения членов совета по управлению проектом, места и сроков проведения следующего совещания, внедрения системы обеспечения качества в европейском  пространстве высшего образования.

Этот проект был со-финансирован Программой Erasmus + Европейского Союза. Этот веб-сайт отражает мнение только автора, и Комиссия не может нести ответственность за любое использование информации, содержащейся в нем