C 16 по 17 мая 2018 года в Казахском аграрном Национальном университете  (г. Алматы) прошла третья встреча в рамках проекта 574099-EPP-1-2016-1-ITEPPKA2-CBHE-SP PAWER «Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа». На данной встрече участвовали университеты Италии, Болгарии, Польши и Великобритании, университеты-партнеры из 8 стран, принадлежащих к 4-м различным регионам (ЦA, Россия, Кавказ и Азия), а также координатор Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Тасбулатова Ш.У. От КГУ им. Ш.Уалиханова на встрече участвовала локальный координатор проекта от университета Байкенова Г.Е. и заместитель руководителя ЦМС, И и АМ Туровская Е.И.


Встреча началась с приветственной речи ректора университета профессора Т. Есполова. В своей речи он рассказал о достижениях университета и подчеркнул важность проекта PAWER. Далее с приветственной речью выступила координатор Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Тасбулатова Ш.У.


Общий обзор проекта был представлен доктором Массимилиано Д'Нонкоцено из Университета Л'Акуила, который в своей презентации кратко показал основные виды деятельности проекта, план действий для второго и третьего года проекта.


По поводу РП2 и РП3 выступил доктор Георгиос Дафулас из Университета Мидлсекс (Англия). Он сообщил в целом о проведенных мероприятиях и обучающих тренингах, которые прошли в конце 2017 года.  В ходе обсуждения отметил, что необходимо провести ретренинг для административного и академического персонала университета.


По РП4 выступил Т. Моностори из университета Сегед (Венгрия). В своей презентации он рассказал, что необходимо выбрать 5 направлении для пилотной подготовки. В ходе обсуждения было решено запустить пилотную подготовку с 2018-2019 учебном году.


По РП5 выступил К.Кафарски из университета естественных наук во Вроцлаве (г. Вроцлав, Польша). В своем выступлении он рассказал, что для оценки качества и мониторинга проекта и встреч по проекту разработаны опросники. После каждого мероприятия проводится анкетирование и делается анализ и обработка анкет.


Во второй день выступил финансовый менеджер проекта PAWER Марко Калабрезе. Он подробно объяснил все финансовое руководство и отчетность по проекту.


Согласно повестке дня последний день встречи был посвящен отдельным встречам между Университетом Л'Акуила и каждым партнером. Все отдельные встречи закончились после краткой сессии «Вопросы и ответы».


17 мая 2018 года в Казахском аграрном Национальном университете (г. Алматы) прошел мониторинг в рамках проекта 574099-EPP-1-2016-1-ITEPPKA2-CBHE-SP PAWER «Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа». На мониторинге приняли участие координатор Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Тасбулатова Ш.У., все казахстанские партнеры проекта и представители из Университета Л'Акуила Массимилиано Д'Нонкоцено и Марко Калабрезе.


Целью проведения мониторинга являлась оценка этапов реализации проекта PAWER на данный момент, а также получение информации о результатах и достижении в соответствии с логико-структурной матрицы проекта, ознакомление с реальной обстановкой, в которой осуществляется проект, а также влияние и устойчивость проекта на национальном уровне.


Во время мониторинга были освещены вопросы по актуальности, влиянию и устойчивости проекта на национальном уровне, эффективности реализации, результативности на текущий момент и  стратегия распространения результатов проекта. Каждый из участников от вузов представил координатору свои результаты и обосновал свою роль в проекте.


По итогам мониторинга координатор Национального офиса программы Эразмус + Шайзада Умурзаковна высказала свои комментарии и замечания, которые были приняты к сведению всеми участниками мониторинга, и рассказала о своих ожиданиях в отношении развития проекта.