С 3 по 5 мая 2017 года в Мичуринском государственном аграрном университете состоялось 3-е координационное совещание в рамках международного проекта «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий (SARUD)». В совещании приняли участие представители из университетов Хойенхайм и Нюртинген – Гайслинген (Германия), а также РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева, ОмГАУ имени П.А. Столыпина, Новосибирского ГАУ, Ставропольского ГАУ, Ярославской ГСХА, КазАТУ им. С. Сейфуллина, КГУ им. A. Байтурсынова, КГУ им. Ш. Уалиханова. Совещание началось с приветственного слова ректора ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ Бабушкина В.А., который в своей речи особо отметил своевременность и актуальность данного проекта.

Далее в первый день встречи представитель национального офиса Erasmus+ в России А.А. Муравьева провела мониторинг проекта. В остальное время участники встречи презентовали свои отчеты о проделанной работе, обсудили вопросы по разработке и наполнению платформы знаний в соответствии с особенностями нормативно-правовой базы в сфере развития сельских территорий России и Казахстана. В заключение встречи состоялось обсуждение дальнейших мероприятий по проекту.

Первый набор обучающихся в рамках данного проекта будет осуществляться по направлению подготовки «Экономика» в 2017-2018 учебном году. Будущие магистранты смогут получить знания в области экономики и управления, социальных наук, агрономии и экологии, смогут научиться применять современные методы планирования использования земель, социо-культурных и природных ресурсов, а также оценки агроэкосистем. Выпускники данной образовательной программы смогут работать в органах государственной службы, управлениях сельского хозяйства различных уровней, в научно-исследовательских институтах, в высших и средних учебных заведениях.

В рамках проекта с 3 июля по 5 июля 2017 года в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина состоялась вторая промежуточная конференция.

В работе международной конференции «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий (SARUD)» приняли участие вузы – разработчики и академические и неакадемические партнеры проекта из Казахстана, Германии, Польши, Чехии и России; представители из Министерства сельского хозяйства РК.

В ходе трех дней работы участниками были представлены результаты и дальнейшие шаги по реализации образовательной магистерской программы SARUD, реализуемой в России и Республике Казахстан.

Основным предметом обсуждения международной конференции стало внедрение новой учебной программы магистратуры по специальности «Экономика». От казахстанских ВУЗов выступали с докладом «Учебная программа SARUD в казахстанских университетах: специальность - Экономика. Результаты обучения. Интеграция стажировок. О новой учебной программе SARUD, реализуемой в Казахстане, об «Учебной программе SARUD в Казахстане: формате государственного выпускного экзамена и темах для дипломной работы».

В ходе работы конференции были рассмотрены мероприятия по распространению магистерской программы, интеграции стажировок, межведомственное сотрудничество, предполагаемые темы диссертационных работ и другие вопросы теоретических и практических основ обучения.

Работу конференции завершило посещение специализированной международной выставки EXPO-2017 и ТОО «Агрофирма Родина».

По завершении отчетной конференции координатором Мартином Дитерихом были подведены итоги. Координатор проекта дал общий отзыв о выполненной работы по проекту и озвучил дальнейшие задачи и планируемые события.