В период с 1 по 3 февраля 2017 года в Костанайском  государственном университете им.А.Байтурсынова состоялся обучающий семинар в рамках программы Эразмус+ проекта «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий – SARUD».
Цель семинара в Костанайском государственном университете им. Байтурсынова - повышение квалификации представителей вузов-разработчиков новой магистерской программы в области устойчивого развития сельских территорий.
В качестве консультантов выступили российские и европейские эсперты, представляющие Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева (проф. д-р Александр Мерзлов), Варшавский университет естественных наук (проф. д-р Аксель Шверк), Чешский университет естественных наук в Праге (проф. д-р Михаль Лоштак), а также координатор проекта SARUD, немецкий университет Хойенхайм (проф. д-р Мартин Дитрих).
В мероприятии приняли участие представители следующих вузов-разработчиков магистерской программы SARUD: ОмГАУ им.П.А.Столыпина, Мичуринский государственный аграрный университет, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. Филиппова, Новосибирский государственный аграрный университет, КАТУ им.С.Сейфуллина и КГУ им.Ш. Уалиханова.
Участники семинара получили возможность посетить лекции европейских и российских экспертов в области устойчивого развития.  Участникам были представлены индикаторы и модели устойчивого сельского развития, а также практические примеры развития сельской местности в Европе и России, освещен опыт и существующие в данной области проблемы.
В рамках семинара члены делегации посетили предприятия ТОО «Садчиковское» и выступили на областном телеканале. Гости рассказали об анализе регионального рынка труда и потребности в квалифицированных специалистах в области устойчивого развития сельских территорий.