В рамках проекта EU ERASMUS +/KA2/CBHE SARUD «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» 29 февраля – 2 марта 2016 г. в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина (г. Астана) проходила первая координационная встреча с вузами – партнерами из Казахстана и главным координатором проекта из Университета Хоенхайм (Германия). От Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова приняли участие Бермаганбетова Ляззат - локальный координатор, Нурмуханбетова Нургуль – учебный координатор и Ануарбек Какабаев – эксперт проекта SARUD.

В первый день встречи главный координатор из Университета Хоенхайм Анна Войтенко подробно рассказала о целях, планах семинара и сделала полный обзор деятельности по проекту EU ERASMUS +/KA2/CBHE SARUD. Далее каждый из вузов партнеров презентовал местную рабочую группу, компетенции, связанные с проектом, виды работ по проекту и примеры образовательной программы. Страновой координатор Надежда Мелешенко рассказала о разработках образовательных стандартов в Казахстане. Также в ходе встречи Анна Войтенко совместно с вузами парнерами обсудили введение и провели обсуждение дальнейших действий по проекту. Во время дисскуссий было обсуждено, что проект будет направлен на обновление образовательной программы по магистратуре по направлениям «Экономика» и «Агрономия» в рамках устойчивого сельского хозяйства и развития сельских территорий.

Второй день координационной встречи прошел с участием координатора Национального офиса программы Эразмус + в Казахстане Шайзады Тасбулатовой. Главный координатор Анна Войтенко кратко изложила суть первого дня по обзору деятельности проекта SARUD и описанию образовательной программы. После чего, Александр Мерзлов из Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева по скайпу провел обзор предполагаемого содержания магистерской образовательной программы проекта SARUD. Во второй половине дня Михал Лоштак, Чешский университет естественных наук, также по скайпу провел семинар по анализу ситуации и определение требований работодателей. Далее каждый из вузов партнеров представил презентации по анализу ситуации в регионе расположения вузов. По завершении встречи вузы - парнеры совместно с главным координатором подвели итоги встречи и обозначали задачи, которые необходимо выполнить до первой проектной встречи, которая пройдет в Омске, Россия.

По решению координатора Национального офиса программы Эразмус + в Казахстане Шайзады Тасбулатовой, главного координатора из университета Хоенхайм Анны Войтенко и вузами - партнерами (Казахский Агротехнический Университет им С.Сейфуллина, Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова, Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова) 2 марта 2016 г. было предложено провести мониторинг проекта SARUD. Во время мониторинга были освещены вопросы по актуальности и качеству дизайна проекта, эффективность реализации, результативность на текущий момент и определен потенциал устойчивого развития проекта. Каждый из участников от вузов представил координатору свои результаты и обосновал свою роль в проекте. По итогам мониторинга координатор Национального офиса программы Эразмус + Шайзада Умурзаковна высказала свои комментарии и замечания, которые были приняты к сведению всеми участниками мониторинга, и рассказала о своих ожиданиях в отношении развития проекта.