В соответствии с планом реализации проекта SARUD была организована вторая  учебная стажировке партнеров. Участниками семинара были преподаватели вузов РК и РФ: Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова (г. Кокшетау), Костанайский государственный университет им. А. Байтурсунова (г. Костанай), Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина (г. Астана), Мичуринского государственного университета (г. Мичуринск, РФ), Новосибирского государственного университета (г.Новосибирск, РФ), Омского государственного университета им. П.Столыпина (г.Омск, РФ) и Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Филиппова (г.Улан-Удэ, РФ). От КГУ им. Ш. Уалиханова приняли участие Нурмуханбетова Н. и Искаков. А.

Основной целью стажировки было  развитие модульной образовательной программы и  улучшение профессиональных навыков профессорско-преподавательского состава в области устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий.

Программа учебной стажировки была очень насыщенной и разнообразной как по содержанию, так и по формам, методам обучения: дидактические семинары, круглые столы, деловые игры, интерактивные лекции и другие.

Тренинги были организованы на базе университета Хойенхайм (UHOH), университет Нюртинген (NGU), в центрах аграрного образования Федеральной земли Баден-Вюрттемберг (DЕULA, LEL, LAZWB), так и экскурсии на органические фермы «Альпийская чечевица», Биосферный заповедник Швабских Альп и предприятия производителей региональных продуктов «Мостерей Кезлер» и «Альпийские буйволы», агентства маркетинга региональных продуктов Федеральной Земли Баден Вюрттемберг, Фермерских хозяйств, занимающихся сельским туризмом. Занятия проводили представители бизнес-структур, производства и промышленности.

Участники получили полную информацию об университете Хойенхайм и Высшуей школы Нюртингена-Гезлинга, о содержании и формах практикоориентированного обучения в этих вузах, учебных хозяйствах и исследовательских станциях.

Были организованы экспертные встречи с профессорами университета Хойенхайм по темам "Сохранение биоразнообразия", "Биологическая защита растений", "Менеджмент агропредприятий", "Кооперация в сельском хозяйстве" и др. большое внимание было уделено мерам поддержки в сельском хозяйстве.

Очень полезным был и дидактический тренинг, который был организован на базе Агентства по развитию сельского хозяйства и сельских территорий федеральной земли Баден-Вюртемберг. Тренинг стал дискуссионной площадкой для обсуждения содержательной части учебных курсов, методологии и основных методов преподавания и обучения. Участники получили представление о концепции разнообразия учебных мероприятий, в том числе концепция учебного проекта - семинар носил практическую направленность. Были представлены примеры, тенденции и лучшие практики в области устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий.