5 октября 2015 года в НЭУ им. Т.Рыскулова(г.Алматы) прошел Первый Национальный Форум в Казахстане на тему «Занятость молодежи и предпринимательство»В рамках проекта 544126-TEMPUS -1-2013-1-ES- TEMPUS-JPHES«Укрепление Центров Карьеры в вузах Центральной Азии для расширения возможностей выпускников в трудоустройстве и создании качественной занятости UNIWORK».

Организаторами форума являются: Университет Аликанте, Университет прикладных наук FH Joanneum, НЭУ им.Т.Рыскулова, КГУ им.Ш.Уалиханова и Ассоциация торговых и промышленных предприятий.

На мероприятий приняли участие тренеры из FH JoanneumGesellschaftmbH (Австрия), а также представители МОН РК, 32 Казахстанских ВУЗа, координатор Национального офиса Эразмус + в Казахстане, представители Британского Совета, руководители и сотрудники Центров Карьеры ВУЗов Казахстана, ассоциаций и бизнес-сектора из Казахстана, эксперты и консультанты Национальной палаты предпринимателей, бизнесмены, а также студенты и выпускники отечественных ВУЗов.

Форум был нацелен на участие организаций и учреждений, заинтересованных ситуацией занятости молодежи, анализ и обсуждение ситуации занятости молодежи и предпринимательства в стране, определение профиля и потенциала молодых сотрудников, обмен передовым опытом и на конструктивный диалог по вопросам занятости молодежи и ее эффективного трудоустройства, стимулирование связи между ВУЗами и предпринимательским сектором, обсуждение роли Центров Карьеры в университетах и перспективы их развития, а также распространение информации о проекте TEMPUS 2013 UNIWORK.

Участники форума ознакомились с целями, задачами и этапами реализации проекта TEMPUS 2013 UNIWORK, с передовой практикой отечественных, европейских и Центрально-азиатских университетов-партнеров по эффективному трудоустройству выпускников, по обучению их предпринимательской деятельности. На секциях круглого стола были бурно обсуждены роли Центров Карьеры в университетах и перспективы их развития, а также подготовка студентов к трудоустройству и прохождение практики, повышение занятости молодежи и развитие предпринимательства. По окончанию Форума были озвучены комплексные выводы и рекомендации для внесения вклада в национальные стратегии по повышению занятости молодежи и развитию предпринимательства, а также предложены конкретные рекомендации по улучшению работы университетов в направлении организации практики обучающихся и усилению системы трудоустройства выпускников ВУЗов.