С сентября 2023 года при Ualikhanov University заработал исследовательский Институт науки о жизни и здоровье. Руководство Институтом взял на себя доктор медицинских наук, профессор Нурбек Игисин.

Игисин Нурбек Сагынбекулы – выдающийся казахстанский ученый-медик, занимающий должность доктора медицинских наук с 2008 года и профессора с 2018 года. Его научный вклад обширен: он автор 475 научных работ, среди которых 5 учебных пособий и 55 с татей, опубликованных в международных научных изданиях. Он активно участвует в международных конференциях и имеет значительные показатели цитируемости (индекс Хирша 12 по Scopus, 16 по Google Scholar, 8 по Web of Science).

В качестве научного руководителя Нурбек Сагынбекулы подготовил 9 докторов философии (PhD), 1 кандидата наук, 20 магистров медицинских наук, включая 4 со степенью MBA. Под его руководством студенты достигли успехов и стали призерами международных конференций. В настоящее время он является научным руководителем для 10 аспирантов, 5 докторантов PhD, 2 докторов по профилю и 1 магистранта.

Нурбек Игисин занимает руководящие позиции в нескольких организациях, включая председательство в «Central Asian Institute for Medical Institute» с 2010 года и президентство в «Asian Pacific Organization for Cancer Prevention» в 2023-2024 годах. Он также член редакционных советов нескольких научных журналов.

Активно участвуя в грантовых проектах, направленных на изучение и профилактику рака в Казахстане, Нурбек Сагынбекулы оказывает значительный вклад в область здравоохранения. Его высокий профессионализм и научные достижения были отмечены не только в научной среде, но и общественностью: он был признан одним из 50 лучших преподавателей вузов Казахстана в 2021 году и получил заслуженные награды за свой вклад в здравоохранение.

Основные области экспертизы включают онкологию, организацию здравоохранения, эпидемиологию, медицинскую статистику и биометрику. Его научные разработки широко используются в практике здравоохранения и имеют высокую теоретическую значимость.