Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Хорватия в Республике Казахстан, Рефика Шабановича, в Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова стал значимым событием.

В ходе встречи руководства университета с послом Рефиком Шабановичем обсуждались вопросы развития двусторонних отношений в рамках академического сотрудничества. Посол выразил высокую оценку уровня подготовки специалистов в университете и отметил растущие позиции учебного заведения на мировой образовательной арене.

Посол Рефик Шабанович подчеркнул, что такое сотрудничество может привести к обмену знаниями и культурными ценностями, что, в свою очередь, способствует глобальному развитию и пониманию. Это также может открыть двери для студентов и преподавателей на международной арене, расширяя их горизонты и предоставляя им доступ к новым ресурсам и идеям.

Кокшетауский университет уже имеет опыт сотрудничества с университетами Республики Хорватия, в частности с университетом Загреба, по реализации совместных международных проектов. В ходе встречи были рассмотрены вопросы академического сотрудничества с другими университетами Хорватии, где особое внимание было уделено обсуждению будущего сотрудничества в областях агрономии и медицины.

Подобные инициативы открывают новые пути для совместных проектов и исследований, которые могут принести пользу обеим странам и способствовать миру и прогрессу в мире.